Челябинцам снова не хотят оформлять ОСАГО

Челябинцам снова не хотят оформлять ОСАГО

Экономика 12 апреля 2022 Денис Меттус

Страховые компании стали отказывать челябинцам в заключении договоров обязательного автострахования. Причина – рост стоимости автозапчастей. Из-за их подорожания сумма выплаты в случае ДТП всё чаще приближается к максимальной – 400 тыс. рублей. Страховая компания может отправить повреждённую машину в ремонт, но его сроки не должны превышать 30 дней. При этом запчасти не только подорожали, но ещё и отсутствуют из-за нарушения логистических цепочек, поэтому страховщики рискуют не выполнить свои обязательства.

Жители Челябинска в очередной раз столкнулись с проблемами при оформлении полисов ОСАГО. Страховые компании ссылаются на отсутствие технической возможности оформить договор. Но неофициально в беседе с корреспондентом «Октагон.Урал» страховщики сообщают, что на фоне ужесточения санкций невозможно в срок выполнить ремонт, предусмотренный договором в случае ДТП:

– Страховые компании при ремонте автомобиля ограничены сроком в 30 дней. А сейчас какие-то запчасти тормозят на границе, и страховщики не в состоянии выполнить свои обязательства. Соответственно, ОСАГО не тот сегмент, который страховые компании готовы продавать.

По словам собеседника издания, выросшая стоимость запчастей в разы превышает цены прошлого года. Если раньше страховая компания могла отремонтировать попавший в ДТП автомобиль за 100 тыс. рублей, то сейчас стоимость ремонта достигает 400 тыс. рублей – максимальной суммы, предусмотренной ОСАГО. Причём сегодня даже в такую сумму сложно уложиться.

Страховщики признают, что с ремонтом попавших в аварию машин могут возникнуть сложности.Страховщики признают, что с ремонтом попавших в аварию машин могут возникнуть сложности.Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Особенно трудно оформить ОСАГО на старые иномарки. В качестве примера представитель страховой компании приводит Lexus 2003 года.

– У страхователя прописка челябинская, стаж серьёзный, машина мощная. Но ни в одной компании этот автомобиль не берут. Говорят, оформляйте полис самостоятельно, – рассказывает он.

Вместе со специалистом «Октагон.Урал» попытался оформить полис ОСАГО на эту машину через сервис Российского союза автостраховщиков (РСА), но ни одна компания не ответила.

«Вы можете вернуться к заполнению данных и проверить их на предмет наличия ошибок, или вы можете попробовать оформить полис ОСАГО с неограниченным количеством водителей, допущенных к управлению транспортным средством. Эти действия могут помочь получить предложение от страховых компаний», – советуют в техподдержке сервиса.

Официально страховщики опровергают факты отказа в заключении договоров ОСАГО, но признают, что с ремонтом попавших в аварию машин могут возникнуть сложности.

– В настоящее время у нас проблем при оформлении ОСАГО по причине подорожания автозапчастей не существует, по этой причине мы не можем отказать в заключении договора. Однако, с учётом изменения сроков поставки (логистики) и, как следствие, удорожания запчастей, в краткой и среднесрочной перспективе могут возникнуть сложности при урегулировании страховых случаев при натуральной форме возмещения. В случае выплаты в денежной форме таких проблем возникнуть не должно, – заявил зданию руководитель челябинского филиала страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Нохрин, добавив, что необходимо время для создания новых логистических цепочек.

Из-за подорожания автокомпонентов сегодня возникают проблемы с ремонтом машин и при наличии полиса каско.

«Страховая компания даже не знает, по какой цене произвести выплату, потому что рынок дикий. То есть страховщики не могут компенсировать деньгами и отремонтировать. А дилеры, например, АвтоВАЗа говорят: “Мы не можем обещать ремонт, платите деньгами”. Это сейчас для всех проблема».

Ярослав Королёв | эксперт страхового рынка Ярослав Королёв
эксперт страхового рынка

В РСА традиционно рекомендуют фиксировать факт отказа страховой компании в оформлении полиса ОСАГО, но сомневаются, что причина кроется в подорожании запчастей.

– При страховом возмещении страховая компания руководствуется независимой экспертной оценкой. Повреждённые запчасти не обязательно меняют на оригиналы, а по средним ценам в регионе. Поэтому крайне сомнительно, что рост стоимости запчастей является основанием для отказа в заключении договора. Если возникают какие-то проблемы с ремонтом, то страховые компании просто расторгают договор и выплачивают денежную составляющую. В принципе, с этим и связаны последние обращения, поступившие к нам от уральцев. Если раньше люди хотели получить выплату деньгами, то сейчас, наоборот, автовладельцы стремятся выполнить ремонт повреждённой машины, – прокомментировал ситуацию руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Вячеслав Тарасов.