Челябинск готов обеспечить вагоностроителей подшипниками

Челябинск готов обеспечить вагоностроителей подшипниками

Экономика 02 июня 2022 Денис Меттус

Челябинский кузнечно-прессовый завод (ЧКПЗ) заявил о готовности наладить выпуск подшипников для грузовых вагонов. Из-за их дефицита после ухода иностранных компаний отдельные крупные вагоностроительные предприятия уже отправились в простой. Эксперты считают, что производство отечественных подшипников для различных вагонов позволит ликвидировать зависимость от иностранных комплектующих, срок службы которых в ожидании импортозамещения будет продлён.

До последнего времени подшипники для вагонов с повышенной грузоподъёмностью в России выпускали три компании с зарубежным участием: крупнейший в мире шведский производитель подшипников SKF (завод в Твери), «ЕПК-Бренко» (совместное предприятие российского предприятия «ЕПК» и американской компании Amsted Rail) и «Тимкен ОВК» (производство американской компании Timken и корпорации «Объединённая вагонная компания» в Ленинградской области).

Шведская компания SKF в апреле заявила о прекращении работы в России. «Намерение состоит в том, чтобы продать бизнес контролируемым образом с целью обеспечить будущее для сотрудников SKF в России», – официально заявила компания. Однако завод в Твери остановлен не был.

Американские компании Timken и Amsted Rail приостановили свою деятельность в России ещё раньше, однако о прекращении работы на их производствах в РФ заявлено также не было.

По словам директора ЧКПЗ, завод пять лет назад начал развивать проект по локализации выпуска комплектующих кассетных подшипников для грузовых вагонов с нагрузкой на ось в размере 25 тонн.По словам директора ЧКПЗ, завод пять лет назад начал развивать проект по локализации выпуска комплектующих кассетных подшипников для грузовых вагонов с нагрузкой на ось в размере 25 тонн.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/ТАСС

Если в марте участники рынка говорили только о задержке поставок, то в мае вагоностроительные заводы встали. Например, о приостановке производства объявил Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ).

«Критическими для ведения непрерывной деятельности производства оказались два фактора – обеспеченность импортными деталями для кассетных подшипников и закупочная политика потребителей. Из-за подшипников встали все заводы», – сообщил интернет-изданию «47 новостей» директор ТВСЗ Евгений Кузьменко.

Остроту проблемы пытаются снять через законодательные инициативы.

Правительство РФ в ближайшее время намерено рассмотреть вопрос о продлении срока действия кассетных подшипников для инновационных вагонов.

На этом фоне гендиректор ЧКПЗ Андрей Гартунг анонсировал проект по запуску в Челябинске производства подшипников для грузовых вагонов, подтвердив, что отрасль в сегодняшних условиях встала. Открыть новый завод планируется в 2023 году, при этом объём инвестиций составит 1,3 млрд рублей. До 2027 года завод намерен выпустить 2,4 млн единиц подшипников. Проект планируется реализовать за счёт займа в фонде развития промышленности по программе «Комплектующие изделия» и собственных средств.

По словам Гартунга, ЧКПЗ пять лет назад начал развивать проект по локализации выпуска комплектующих кассетных подшипников для грузовых вагонов с нагрузкой на ось в размере 25 тонн. В 2021 году ЧКПЗ наладил производство основной части подшипников – внешних и внутренних колец. Ранее все они были импортными. Однако есть и другие компоненты.

«Их производство компании никогда не собирались локализовывать, а без этих компонентов подшипник не собрать. Именно по этой причине отрасль встала целиком», – отметил гендиректор ЧКПЗ.

«Сегодня жуткий дефицит подшипников, вагоны не ремонтируются. Все три предприятия, которые принадлежали в том числе зарубежным собственникам, приостановили работу. У нас сегодня просто нет подшипников для вагонов».

Андрей Гартунг | гендиректор ЧКПЗ Андрей Гартунг
гендиректор ЧКПЗ

В «Научно-производственной корпорации “Уралвагонзавод” имени Ф. Э. Дзержинского» (УВЗ), являющейся одним из крупнейших российских производителей грузовых вагонов, проблему с нехваткой подшипников комментировать не стали, однако новый проект поприветствовали.

– Учитывая, что подшипник является ключевым элементом обеспечения безопасности движения и должен соответствовать всем ГОСТам и требованиям регуляторов, появление ещё одного производителя поможет укрепить здоровую конкуренцию на этом рынке. И это всегда хорошо. Чем шире конкуренция, тем качественней товар и тем лучше для конечного изделия, – прокомментировали «Октагон.Урал» в пресс-службе УВЗ.

Производство отечественных подшипников увеличит долю собственных деталей и узлов в железнодорожном машиностроении, говорят эксперты.

– Российские вагоностроители смогут расширить номенклатуру подвижного состава, способного перевозить больше грузов на большей скорости. Производство своих подшипников для подвижного состава увеличит спрос на иные товары и услуги отечественного производства, что благоприятно скажется на других отраслях и экономике в целом, – прокомментировал в беседе с «Октагон.Урал» ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Применение собственных подшипников повысит конкурентоспособность отечественных вагонов на рынках других стран, привлечёт к ним дополнительное внимание. Это позволяет рассчитывать на увеличение продаж подвижного состава за рубежом, что отвечает задаче увеличения объёма экспорта технологически сложной продукции».

Дмитрий Баранов | ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов
ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент»

Кроме того, по его мнению, использование подшипников российского производства может положительно сказаться на цене вагонов, что ускорит модернизацию отечественного парка подвижного состава.

По информации компании «РЖД», их объёмы заявок на новые пассажирские и грузовые вагоны в текущем году выросли, а поступление готовых вагонов сильно упало, обращают внимание аналитики инвестиционной компании «Фридом Финанс».

– Первый заместитель главы компании «РЖД» Сергей Кобзев в середине апреля на встрече с крупнейшими грузоотправителями акцентировал внимание на переориентации грузопотоков на новые востребованные направления. По его словам, грузовая работа сейчас на максимуме, а тарифный грузооборот в марте и апреле продемонстрировал рекорд за всё время работы РЖД, и по международным стыковым пунктам передаётся наибольшее количество гружёных вагонов (плюс 1,5 процента к 2021 году), – считают эксперты, поделившиеся своим мнением с «Октагон.Урал».

«Спрос на железнодорожные грузоперевозки в текущем году должен расти и дальше на фоне ограничений на автомобильные и авиаперевозки, а значит, и спрос на грузовые вагоны ещё может вырасти. Соответственно, и продукция, выпускаемая ЧКПЗ, будет становиться более востребованной».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

Высокие перспективы этого проекта аналитики также связывают с государственным финансированием и основной деятельностью компании. ЧКПЗ уже производит штамповки для железнодорожного машиностроения, штампованные колёсные диски и тому подобные товары, а значит, наладить производство подшипников будет не так уж и сложно, поскольку похожий опыт и все необходимые поставщики сырья для их производства у компании уже имеются.