Челябинская область намерена засеивать неиспользуемые сельхозземли

Челябинская область намерена засеивать неиспользуемые сельхозземли

Экономика 23 марта 2022 Денис Меттус

Власти Челябинской области хотят использовать не вовлечённые в оборот сельхозземли без согласия их владельцев. В частности, предлагается засеивать пустующие площади и собирать урожай. Добросовестные фермеры идею приветствуют, но юристы предупреждают, что для такого решения нужно изменить федеральное законодательство.

В Челябинской области площадь сельхозугодий, по данным Росреестра, составляет 4 млн 700 тыс. гектаров. Из них почти 2 млн 300 тыс. гектаров – это пашня в обработке. Остальное (2 млн 400 тыс.) – многолетние насаждения, сенокосы и пастбища, а также та пашня, которая не обрабатывается. Её площадь – более 600 тыс. гектаров. Южноуральские фермеры давно просят передать им неиспользуемые земли в аренду, но пока спрос намного превышает предложение.

– Каждый год мы осваиваем только 10–20 тысяч гектаров залежных земель, – сообщила «Октагон.Урал» председатель регионального Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области Анна Таскаева.

Владельцев пустующих сельхозземель крайне проблематично найти, отметил источник издания в областном минсельхозе. Но даже в том случае, если собственника удалось установить, он отделывается лишь штрафами.

«В 2021 году управлением на территории Челябинской области во время контрольно-надзорных мероприятий установлено 90 случаев зарастания и 18 случаев неиспользования земель сельскохозяйственного назначения».

Дмитрий Бойчук | начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Дмитрий Бойчук
начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

– Площадь выявленных неиспользуемых земель в прошлом году составила 3,6 тысячи гектаров (640 гектаров не используется по назначению и почти 3 тысячи гектаров зарастает). Нарушителей оштрафовали на сумму, превышающую 2,5 миллиона рублей, – сообщил «Октагон.Урал» начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Дмитрий Бойчук.

При этом устранили нарушения только на площади 1,527 тыс. гектаров.

Максимально вовлекать в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения предложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе совещания рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам.

«Для сельхозрегионов это достаточно большая проблема, и как антикризисную меру можно рассматривать решение – засеять эти земли. Собрать урожай, чтобы собственники, которые этим не занимаются, не могли юридически этот момент оспорить», – пояснил он.

По словам главы региона, незасеиваемые земли можно было бы использовать для выращивания зерна, поскольку Челябинская область – зернодефицитный регион.

«У нас потребность в два раза выше, чем возможности по сбору урожая», – приводит слова губернатора «Интерфакс».

Проблему усугубляет засуха – в последнее время Южный Урал борется с её последствиями чуть ли не каждое лето. Только в 2021 году общая площадь погибших от засухи посевов в Челябинской области превысила 168 тыс. гектаров, прямой ущерб составил 1,2 млрд рублей, сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе регионального минсельхоза.

В сухом остатке

Неблагоприятные для АПК погодные условия снова нанесли серьёзный урон урожаю в Челябинской области. Из-за жары и засухи пострадали посевы на площади 157 тыс. гектаров, ущерб приближается к миллиарду рублей. Пока сумма в два раза меньше в сравнении с прошлым годом, но ещё не все сельхозпроизводители оценили свои потери. Прогноз по сбору зерновых скорректирован.

Перейти к материалу

Юристы предостерегают от принятия поспешных мер против нерадивых собственников. В случае неиспользования земельного участка их земель сельскохозяйственного назначения действующее законодательство как санкцию предусматривает возможность изъятия земельного участка. Однако это достаточно длительная процедура, которая проводится в судебном порядке. При этом на досудебной стадии собственник должен быть привлечён к административной ответственности и ему должна быть предоставлена возможность устранить имеющиеся нарушения.

«Это значит, что в настоящее время пока нет правовых оснований, чтобы использовать земли сельхозназначения без согласия собственников, то есть, чтобы реализовать предложения губернатора на практике, необходимо сначала внести изменения в федеральное законодательство».

Владимир Мосин | управляющий партнёр юридической компании «Мосин, Истомин и партнёры» Владимир Мосин
управляющий партнёр юридической компании «Мосин, Истомин и партнёры»

– К внесению таких поправок нужно подходить очень внимательно, чтобы учесть все нюансы: каким образом собственник будет уведомляться об использовании участка, как собственник сможет заявить свои возражения, как это процедура будет реализована в случаях, когда участок находится в долевой собственности, и так далее. Думаю, что даже для такого временного использования чужого имущества всё равно потребуется судебное решение, – заявил «Октагон.Урал» управляющий партнёр юридической компании «Мосин, Истомин и партнёры» Владимир Мосин.

По его мнению, целесообразней не «принудительно засевать» такие участки, а попробовать заинтересовать собственников экономически. Например, государство или муниципалитет может выступить в качестве посредника – взять в аренду земли сельхозназначения у собственников и предоставить заинтересованным лицам.

Адвокат юридической компании «Гаврюшкин и партнёры» Ануш Арутюнян отмечает, что в отдельных случаях при надлежащем оформлении использование пустующих земель законно.

– Например, если наследники в течение шести месяцев после смерти наследодателя не приняли наследство, оно переходит в собственность муниципалитета. Кроме того, согласно статье 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Таким образом, если муниципалитет признает имущество бесхозяйным, он может распоряжаться им по своему усмотрению, – заключила она.