Челябинский рынок автострахования ждёт большой передел

Челябинский рынок автострахования ждёт большой передел

Экономика 16 декабря 2021 Денис Меттус

После отзыва лицензий у крупнейшего челябинского страховщика «АСКО-Страхование» (АСКО) происходит передел местного рынка автострахования. Бывшие клиенты АСКО стараются оформить действующие полисы ОСАГО в других компаниях. Парадокс в том, что последние не рады новому притоку из-за убыточности сегмента.

Банк России (ЦБ) 3 декабря отозвал у челябинского ПАО «АСКО-Страхование» лицензию на осуществление добровольного личного страхования, кроме страхования жизни. Наибольший резонанс вызвал запрет на оформление полисов ОСАГО, ведь компания специализировалась в основном на автостраховании (90,5 процента взносов за девять месяцев 2021 года). Из-за роста убыточности ОСАГО страховщик оказался в сложном финансовом положении и не смог выполнить нормативы ЦБ.

Компания «АСКО-Страхование» оставалась последним крупным страховщиком на Южном Урале. Поэтому распределение пакета компании между федеральными игроками выглядит вполне логичным.

«В целом, можно сказать, что часть пирога будет распределена между другими игроками рынка. Выгода таких изменений будет зависеть от тарифной политики страховых компаний (базовые ставки), а также от воли случая».

| Руководитель челябинского филиала федеральной страховой компании
Руководитель челябинского филиала федеральной страховой компании

Сегодня в Челябинской области представлены филиалы практически всех ведущих страховых компаний по ОСАГО. Руководитель представительства Российского союза автостраховщиков (РСА) в УрФО Вячеслав Тарасов считает, что эти филиалы возьмут на себя львиную долю клиентов АСКО.

– Но речь не идёт о каком-то переделе с целью захвата рынка или доминирования, в данном случае клиент сам выбирает страховую компанию, – комментирует он.

При этом сомнительно, что на челябинский рынок придёт новый игрок, который возьмёт на себя обязательства АСКО по заключённым договорам.

– Скорее всего, основной портфель компании будет распределён среди участников рынка путём перехода агентов АСКО на работу в другие компании. Часть клиентов перейдёт на онлайн-платформы страховщиков и агрегаторов, – считает глава челябинского филиала федерального страховщика.

Такого же мнения придерживается и Вячеслав Тарасов.

– Сегодня не так важно, где находится страховая компания, потому что более половины страховых договоров сегодня заключаются онлайн, то есть не выходя из дома. Поэтому маловероятно, что челябинский рынок перейдёт к какому-то одному игроку, – отметил он.

Комичность ситуации заключается в том, что сами федеральные игроки буквально убегают от потенциальных клиентов, желающих оформить полис ОСАГО.

Причина – убыточность этого вида страхования, о чём подробно писал «Октагон.Урал».

– Что касается ОСАГО – это чемодан без ручки. То есть в целом он компании не нужен, страхование ОСАГО носит принудительный характер. Возникает парадокс: клиент приходит за покупкой полиса, а от него прячутся и убегают, никто не хочет взять эти деньги. Страховые компании как раз не рады тому, что получат более 100 тысяч автовладельцев. Тем более у нас многий коммерческий транспорт используется в личных целях. Наглядный пример: стоимость трактора, который ездит по дорогам общего назначения, 5 миллионов рублей. Полис ОСАГО на него стоит 3300 рублей. То есть этот трактор в день сжигает солярку на эту же сумму. Соответственно, если он принадлежит физлицу, то страховщикам такой трактор не нужен, потому что он любого шоркнет, и убыток будет большим, – отметил челябинский эксперт страхового рынка Ярослав Королёв.

Он напомнил, что в целом Челябинская область является токсичным регионом для автостраховщиков.

– Если человек прописан в Москве, то он без проблем оформит страховку. А в Челябинской области насчитывалось более 200 компаний, которые занимались отжимом денег у страховщиков. Благодаря тем же автоюристам на Южном Урале такой высокий коэффициент убыточности, что не проблема практически всему местному автопарку дать московскую прописку – и автовладельцы будут застрахованы. А сейчас из десяти обратившихся ко мне клиентов я могу застраховать только одного, – говорит эксперт.

Полисы ОСАГО от «АСКО-Страхования» будут действительны до конца срока, но искать нового страховщика надо заранее.Полисы ОСАГО от «АСКО-Страхования» будут действительны до конца срока, но искать нового страховщика надо заранее.Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

В РСА дают разные советы владельцам полисов ОСАГО и КАСКО, заключённых в «АСКО-Страхование». Клиентам компании по договорам ОСАГО пока беспокоиться не о чем – полисы действительны до конца срока. В случае завершения срока действия договора страхователю нужно заранее начать поиск другой страховой компании, например, через сервис РСА в автоматическом режиме. Но договоры КАСКО нужно расторгнуть, считает РСА.

– Ждать сегодня от компании выплат по КАСКО не приходится. Там работает внешняя администрация, которая будет считать все обязательства и активы страховщика. Покроют ли активы текущие обязательства – неизвестно, поэтому мой совет – расторгать договор, писать заявление о неиспользованной части страховой премии и заключать новый договор, – говорит Вячеслав Тарасов.

Эксперты отмечают, что объём страхового портфеля «АСКО-Страхования» был самым большим в регионе. Конечно, федеральные компании рано или поздно найдут взаимодействие с клиентами страховщика, но проблемы у автовладельцев, безусловно, будут. Клиенты годами страховались в АСКО, и сложился определённый стереотип общения. Кроме того, отзыв лицензии у старейшей региональной страховой компании не увеличит доверие к страховому рынку и экономике в целом.