Модернизация челябинской ТЭЦ под вопросом

Модернизация челябинской ТЭЦ под вопросом

Экономика 16 марта 2022 Денис Меттус

Финская корпорация Fortum сообщила об остановке новых инвестиционных проектов в России из-за военной спецоперации Вооружённых сил РФ на Украине. В Челябинске российское подразделение компании планировало перевести ТЭЦ-2 с угля на газ и завершить модернизацию ТЭЦ-1. Какова дальнейшая судьба ранее заявленных проектов, выяснял «Октагон.Урал».

Главный исполнительный директор финской корпорации Fortum Маркус Раурамо после начала операции России заявил, что компания останавливает все новые инвестпроекты на территории РФ: «Бизнес не может продолжаться, как будто ничего не произошло. На данный момент мы остановили все новые инвестиционные проекты в России до дальнейшего уведомления и будем продолжать сокращать наше присутствие в тепловой генерации в России».

В Челябинской области российскому подразделению Fortum – ПАО «Фортум» – принадлежат четыре ТЭЦ, на двух из них в настоящее время проходят модернизационные процессы.

Челябинская ТЭЦ-2 всё-таки перейдёт с угля на газ

В 2021 году «Фортум» подписал с властями региона соглашение о переводе ТЭЦ-2 с угля на природный газ к 2023 году. На сегодняшний день это единственная угольная ТЭЦ в областном центре. Станция обеспечивает теплом 450 тысяч челябинцев. Обсуждение перевода ТЭЦ-2 с угля на газ для улучшения экологической ситуации в столице Южного Урала началось в 2019 году. Тогда стоимость проекта компания оценивала в 50 млрд рублей. Реализовать его планировалось при федеральной поддержке, но «Фортум» не вошёл в правительственную программу, потому что ГРЭС предполагала меньшие объёмы вложений средств в модернизацию, чем ТЭЦ.

Обсуждение перевода Челябинской ТЭЦ-2 с угля на газ началось ещё в 2019 году.Обсуждение перевода Челябинской ТЭЦ-2 с угля на газ началось ещё в 2019 году.Фото: сайт компании «Фортум»

Источник «Октагон.Урал» в компании заверил, что проект будет завершён.

– Он входит в число ранее заявленных проектов «Фортума», поэтому ТЭЦ-2 переведут на газ, – сказал собеседник издания.

В пресс-службе компании его слова подтвердили.

– Мы планируем завершить ранее начатые инвестиционные проекты. Рассмотрение новых инвестиционных проектов остановлено до последующего уведомления, – отметил представитель «Фортума».

Новые обязательства, взятые компанией, приведут к снижению валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не менее чем на 2,1 тыс. тонн (или порядка 20 процентов от нынешних объёмов выбросов ТЭЦ-2).

Вопрос по завершению модернизации ТЭЦ-1 остаётся открытым

А вот по поводу другого проекта – реконструкции Челябинской ТЭЦ-1, представители «Фортума» от комментариев воздержались.

– Мы пока никак не комментируем, – сказали в пресс-службе. Между тем этот вопрос обсуждался в ходе встречи главы региона Алексея Текслера с руководством «Фортума» в октябре 2021 года.

ТЭЦ-1 находится в Ленинском районе Челябинска и снабжает теплом 120 тысяч жителей. На сайте «Фортума» сообщается, что в 2014 году была завершена модернизация ТЭЦ с вводом двух газотурбинных установок суммарной мощностью 83,8 мегаватта в час. С 2015 года осуществляется поэтапный вывод устаревшего основного и вспомогательного оборудования главного корпуса ЧТЭЦ-1. В 2016 году завершено строительство резервной нитки газопровода для повышения надёжности работы ТЭЦ. Станция переведена на стопроцентное использование природного газа в качестве основного вида топлива.

Впоследствии на ТЭЦ-1 запланировали второй этап модернизации. Речь шла о разработке проектов, предусматривающих полный вывод старой части с замещением тепловой мощности. В рамках модернизации для ТЭЦ планировалось изготовить турбогенератор мощностью 33,8 мегаватта. В какой стадии находится реализация проекта сейчас, представители «Фортума» также не ответили.

После полного перевода ЧТЭЦ-1 на природный газ был запланирован второй этап модернизации – вывод всей старой части с замещением тепловой мощности.После полного перевода ЧТЭЦ-1 на природный газ был запланирован второй этап модернизации – вывод всей старой части с замещением тепловой мощности.Фото: сайт компании «Фортум»

Несмотря на то что проект реконструкции ЧТЭЦ-1 обозначен в схеме теплоснабжения Челябинска до 2034 года, областные власти сохраняют спокойствие.

В пресс-службе областного правительства напомнили, что распоряжением губернатора утверждена схема и программа перспективного развития электроэнергетики Челябинской области на 2022–2026 годы. Фактически с 2016-го и на перспективу до 2026-го в энергосистеме Челябинской области в результате реализации инвестиционных программ генерирующих компаний установленная и располагаемая мощности электростанций превышают максимум потребления энергосистемы, что свидетельствует об отсутствии необходимости в увеличении установленной мощности электростанций.

– Проект по реконструкции Челябинской ТЭЦ-1 существенным образом не влияет на энергообеспечение Челябинской области, а является коммерческим проектом ПАО «Фортум» для получения прибыли на оптовом рынке электрической энергии, – отметили в пресс-службе.