Налоговая банкротит бизнес семьи Карликанова

Налоговая банкротит бизнес семьи Карликанова

Экономика 09 ноября 2021 Денис Меттус

Налоговая служба подала заявление о банкротстве компании «Нерудтехнологии», принадлежащей дочери вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова Юлии Александровой. Налоговики ранее уже обращались с аналогичным требованием, но суд прекратил производство в связи с отсутствием у должника имущества.

Иск в суд направила инспекция Федеральной налоговой службы России по Советскому району Челябинска. Сумма задолженности составляет почти 40 млн рублей. Заявление к производству пока не принято.

Согласно данным сервиса Kartoteka.ru, 100 процентов компании «Нерудтехнологии» принадлежат Юлии Александровой, дочери заместителя председателя законодательного собрания региона Юрия Карликанова. В 2020 году убыток фирмы составил 100 млн рублей.

Юрия Карликанова в своё время называли строительным магнатом. Расцвет его бизнес-империи пришёлся на начало 2000-х.

Семье вице-спикера заксобрания принадлежали асфальтные и бетонные заводы, заводы по производству тротуарной плитки, завод по производству строительных смесей, железобетонной отделки для метро, завод по производству железобетонных труб и крупнейший офисный центр «Челябинск-Сити».

Однако разразившийся кризис 2008 года больно ударил по бизнесу Карликановых. Из-за огромных долгов большинство компаний семьи обанкрочены либо находятся в стадии банкротства. Зачастую судебные споры сопровождались громкими скандалами – Карликанова обвиняли в умышленном выводе средств из активов и преднамеренном банкротстве. Одним из ещё не обанкроченных активов семьи как раз является ООО «Нерудтехнологии».

В текущем году налоговая служба уже подавала заявление о признании компании несостоятельной, правда, по упрощённой процедуре банкротства отсутствующего должника. Производство по делу было прекращено из-за отсутствия у должника средств, достаточных для возмещения судебных расходов, в том числе для выплаты вознаграждения арбитражному управляющему.

Эксперты не видят ничего странного в повторном заявлении от налоговой, их больше удивляет то, что на предприятии нет никакого имущества.

– Мы достаточно давно отслеживаем группу предприятий Карликановых. «Нерудтехнологии» была не просто операционная компания, а компания с активами. В своё время на неё был оформлен дробильно-сортировочный комплекс, его стоимость никак не менее 100 миллионов рублей. По крайней мере для того, чтобы рассчитаться с налоговой, этого бы хватило, – заявил «Октагон.Урал» управляющий партнёр адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгений Чуркин.

«Там, безусловно, было достаточное количество оборудования, связанного со строительным бизнесом. Я думаю, что налоговая переосознала эту ситуацию и решила банкротить это предприятие нормальным образом».

Евгений Чуркин | управляющий партнёр адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгений Чуркин
управляющий партнёр адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ»

Он напомнил, что предыдущее дело должно было быть рассмотрено как банкротство отсутствующего должника, а в этом случае есть свои особенности.

– Суд отказал во введении процедуры банкротства, потому что налоговики просили ввести её в упрощённом порядке. То есть налоговая просила не то, что в данной ситуации нужно было просить. Я уверен, что «Нерудтехнологии» рассчитается. Сумма не такая большая для предприятия. Карликанов не рассчитался только по той причине, что его юристы видят, что иск непроходной, и посчитали ненужным напрягаться по данному вопросу. Сейчас иск заявлен нормальным образом. Кроме того, конец года, и налоговая служба пытается, скорее всего, собрать все остатки к своему отчётному периоду, – считает Чуркин.

При этом, по его мнению, бизнес депутата пострадал не так сильно, как кажется на первый взгляд, просто сам бизнес-процесс основан на банкротстве операционных компаний.

– В последние годы у нас была очень сильно востребована вся продукция группы предприятий Карликановых: строительный камень, сухие строительный смеси, тротуарная плитка – это всё поставлялось от Карликанова, причём в очень больших объёмах, в том числе для нужд области. Поэтому рыночная ситуация не говорит о кризисе, – отметил адвокат.

По телефонным номерам компании «Нерудтехнологии» дозвониться не удалось.