Работники радиозавода «Полёт» говорят о сокращении зарплат и проблемах с поставками запчастей

Работники радиозавода «Полёт» говорят о сокращении зарплат и проблемах с поставками запчастей

Экономика 22 июня 2022 Денис Меттус

Введённые против России санкции из-за специальной военной операции на Украине отразились на работе челябинских оборонных предприятий. Работники старейшего в регионе челябинского радиозавода «Полёт», входящего в состав компании «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» и выпускающего продукцию для отечественного авиапрома, рассказали «Октагон.Урал» о том, что предприятие с мая перевело часть сотрудников в режим неполной занятости – теперь они получают две трети заработной платы. По словам работников, с августа завод может перейти на неполную рабочую неделю. Однако официально в компании «Росэлектроника» отрицают наличие каких-либо проблем на своём предприятии.

Челябинский радиозавод «Полёт» является стратегическим оборонным предприятием, специализирующимся на выпуске и модернизации аппаратуры и средств системы управления воздушным движением, навигации и посадки на аэродромах и авианесущих кораблях, аппаратуры систем противовоздушной обороны и средств связи.

В базе данных «Коммерсантъ КАРТОТЕКА» опубликованы финансовые результаты предприятия только за 2019 год. Тогда чистая прибыль предприятия выросла более чем в два раза, до 114 млн рублей.

После того как в феврале 2022 года Россия объявила о проведении специальной военной операции на Украине, радиозавод «Полёт» наряду с двумя другими южноуральскими оборонными предприятиями («НПО электромеханики» из Миасса и верхнеуфалейский завод «Уралэлемент») попал под санкции США и Евросоюза, подразумевающие запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт товаров или технологий.

Работники завода говорят о том, что после введения ограничений у предприятия начались проблемы в связи с прекращением поставок деталей из-за рубежа.

«С мая текущего года на радиозаводе ввели режим, по которому работники получают две трети заработной платы. С августа по декабрь нас обещают перевести на четырёхдневную рабочую неделю. Это связано с нехваткой импортных комплектующих после введения санкций – например, авиационных подшипников».

| Сотрудник радиозавода «Полёт»
Сотрудник радиозавода «Полёт»

В компании «Росэлектроника» изданию заявили, что информация о переводе персонала челябинского радиозавода «Полёт» в режим 2/3 заработной платы, а также сведения о введении с августа 2022 года режима простоя не соответствуют действительности:

– В настоящий момент предприятие работает в обычном режиме, заработная плата выплачивается сотрудникам в полном объёме.

Такой же позиции придерживается пресс-служба «Полёта»:

– Мы не можем говорить о возможном сокращении рабочей недели как о состоявшемся факте. Работодатель может делать определённые процедуры, для того чтобы подготовить какие-то юридические изменения в режим работы предприятия. Но введёт ли он это, если, условно, речь идёт об августе, то в августе и будет известно.

Однако в «Росэлектронике» добавили, что «на заводе идёт активная работа по замене иностранных комплектующих на аналоги отечественного производства»:

– Это не одномоментный процесс. Руководством предприятия прорабатываются все пути бесперебойной поставки комплектующих, – сообщили в холдинге.

Эксперты допускают, что у предприятий этой отрасли могут возникнуть проблемы из-за антироссийских санкций.

– Введённые рядом стран ограничения коснулись разных сторон деятельности отечественных предприятий. Им нельзя получить иностранное финансирование, существенно ограничено или полностью запрещено сотрудничество с ними. Нельзя покупать их продукцию, запрещено поставлять продукцию им, включая оборудование и комплектующие. Санкции негативно сказываются на финансовом состоянии компаний, ограничивают их международную деятельность, так как есть риск вторичных санкций против их иностранных партнёров, которые продолжают сотрудничать с ними, – заявил «Октагон.Урал» ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

По мнению аналитиков инвестиционной компании «Фридом Финанс», из сложившейся ситуации есть только один выход, заключающийся в том, что всю импортную продукцию в виде сырья, комплектующих и других ресурсов для оборонных предприятий или предприятий с двойным назначением необходимо импортозамещать. Пока будут создаваться российские предприятия для этой цели, нужно искать импортные аналоги в других странах.

Дмитрий Баранов считает, что пострадавшим предприятиям может потребоваться помощь государства в виде различных льгот, предоставления государственных гарантий для привлечения заёмного финансирования, поддержки экспорта продукции на новые рынки.

– Государство может взять на себя часть расходов предприятия, что положительно скажется на его финансовом состоянии, – заключил эксперт.