ТЛК «Южноуральский» не везёт

ТЛК «Южноуральский» не везёт

Экономика 26 сентября 2021 Денис Меттус

Крупнейший инвестиционный проект Челябинской области – торгово-логистический комплекс (ТЛК) «Южноуральский» – до сих пор не получил полноценного развития. Местные власти и инвестор периодически сообщают о локальных успехах в налаживании грузопотоков через ТЛК, но, по некоторым данным, объект загружен только на 20 процентов. В причинах разбирался «Октагон.Урал».

ТЛК «Южноуральский», расположенный в Увельском районе, создавался как точка входа грузов с территории Северо-Западного и Центрального Китая в Россию. Комплекс также призван обеспечивать наполнение контейнеров по обратному направлению. Заявленный срок доставки из КНР – семь дней против 36 через Забайкальск (до Москвы). Проект стоимостью 6,8 млрд рублей поддержал Деловой совет Шанхайской организации сотрудничества. Инициативу даже позиционировали как ключевое звено в восстановлении Великого шёлкового пути. Основным инвестором проекта стала Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), которая на 100 процентов принадлежит Минтрансу.

Запуск первой очереди ТЛК состоялся в 2015 году при экс-губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском.

Тогда же комплекс принял первый поезд с товарами из Китая. Сегодня предприятие с территорией в 180 гектаров включает в себя контейнерный терминал для обработки и хранения грузов площадью 143 тыс. квадратных метров, а также склад класса А площадью 82 тыс. квадратных метров.

Однако что-то пошло не так. Проблемы начались ещё на стадии строительства комплекса, когда с субподрядчиками не рассчитались за выполненные работы. Споры между заказчиком, генподрядчиком и строителями перешли в судебную плоскость. Но в первую очередь речь идёт о недозагрузке порта. Предполагалось, что при выходе на полную мощность (после запуска второй очереди) ТЛК сможет принимать до 2,5 млн тонн грузов в год. Отраслевые эксперты в 2018-м заявляли, что «по контейнерному фронту загрузка нулевая, по складам – процентов 10–15».

Летом 2017-го бывший полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских причинами недозагрузки комплекса называл сложности с формированием единых контейнерных поездов с грузами некрупных экспортёров, а также проблемы с субсидированием перевозок партнёрами из КНР.

«Именно льготы делают стоимость перевозок до Челябинской области по железной дороге конкурентоспособной», – пояснял Холманских.

Сегодня ТЛК «Южноуральский» включает в себя контейнерный терминал для обработки и хранения грузов площадью 143 тыс. квадратных метров, а также склад класса А площадью 82 тыс. квадратных метров.Сегодня ТЛК «Южноуральский» включает в себя контейнерный терминал для обработки и хранения грузов площадью 143 тыс. квадратных метров, а также склад класса А площадью 82 тыс. квадратных метров.

Минэкономразвития Челябинской области в конце 2020 года сообщало, что объём ежедневно отгружаемой продукции составляет в среднем 450–500 тонн с заполнением около 40 транспортных единиц. В результате реализации двух этапов проекта ожидаемый годовой объём грузопереработки на ТЛК «Южноуральский» в 2022-м составит 600 тыс. тонн.

В минэкономразвития Челябинской области «Октагон.Урал» сообщили, что финансовые и иные аспекты деятельности комплекса вправе раскрыть только собственник. В ГТЛК от подробных комментариев воздержались, рассказав лишь в общих чертах о работе комплекса.

– На текущий момент уже реализован первый этап проекта ТЛК «Южноуральский» с перевалочной мощностью в 800 тыс. тонн в год: построены складской комплекс, контейнерный терминал, объекты инженерно-коммунальной и железнодорожной инфраструктуры. Складской комплекс имеет якорных арендаторов, – сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе компании.

«В 2021 году были организованы первые отправки в КНР экспортных грузов медного концентрата и свинца на базе контейнерного терминала. До конца года планируется запуск экспортных поставок в КНР семечек льна в контейнерах».

| Пресс-служба компании ГТЛК
Пресс-служба компании ГТЛК

В ГТЛК якорных арендаторов называть не стали. Между тем крупнейший в России и Казахстане оператор розничной торговли детскими товарами ГК «Детский мир» планировал заключить с ТЛК «Южноуральский» долгосрочный договор аренды склада класса А площадью 40 тыс. квадратных метров сроком на 10 лет. Но компания приняла решение запустить новый распределительный центр на территории индустриального парка класса А+ «PNK Парк Берёзовский» под Екатеринбургом. Площадь объекта составит 63,2 тыс. квадратных метров, ввод в эксплуатацию ожидается в первом квартале 2022 года.

По мнению экспертов, перспективы проекта сомнительны.

– Если ТЛК был ориентирован на внешнеторговую деятельность, то потоком он не обеспечен. В связи с этим предприятие вынуждено работать на внутренний рынок. Но это нелогично, потому что здесь огромный перепробег до Челябинска – 150 километров в две стороны. Кроме того, ТЛК расположен в таком городе [Южноуральске], где нет достаточного количества трудовых ресурсов, необходимых квалификаций, соответствующего уровня заработной платы. Поэтому в нынешнем виде комплекс не нужен, а для внешнеторговой деятельности с Китаем посылками он не обеспечен, – заявил «Октагон.Урал» руководитель компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов.