У челябинских металлургов могут упасть доходы

У челябинских металлургов могут упасть доходы

Экономика 20 января 2022 Денис Меттус

Южноуральские металлурги в 2022 году могут получить меньше доходов, чем в финансово успешном для них 2021-м. Причинами снижения прибыли станут корректировка цен на сталь, которая началась ещё в прошлом году, а также активизация надзорных структур. Сейчас ММК, НЛМК и «Северсталь» осаждают антимонопольщики, обвиняющие компании в установлении высоких цен на горячекатаный прокат.

Годовая отчётность крупнейших металлургов Челябинской области пока не опубликована, но даже по промежуточным данным ясно, что 2021 год стал для них успешным. Повлиял на это рост цен на металлургическую продукцию.

Прибыльный год

Как ранее писал «Октагон.Урал», один из крупнейших участников металлургического рынка – Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) – по итогам девяти месяцев 2021 года показал чистую прибыль 2,3 млрд долларов.

Выручка выросла на 86,5 процента и достигла 8,4 млрд долларов.

Компания указала, что одной из основных причин роста финансовых показателей стала «повышательная динамика рыночных цен на металлопродукцию».

Челябинский металлургический комбинат (входит в группу «Мечел») за тот же период увеличил выручку на 57,9 процента – до 132 млрд рублей; чистая прибыль составила 11,5 млрд рублей против убытка в 4,5 млрд рублей годом ранее.

Выручка ещё одного крупного металлургического предприятия, Ашинского метзавода, возросла на 60,7 процента – до 28,3 млрд рублей; завод получил чистую прибыль в размере 5,7 млрд рублей.

– Компании стали бенефициарами роста цен на стальную продукцию благодаря восстановлению мировой экономики после прохождения острой фазы кризиса на фоне пандемии, – пояснил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарёв.

Конъюнктура подпортит баланс

Эксперты отмечают, что в 2022 году мировая конъюнктура может оказаться не столь благоприятной для российских металлургов.

– Показатели по объёмам продукции у челябинских металлургических предприятий в принципе не выросли, а где-то стали даже меньше. А вот финансовые результаты стали значительно лучше. Но в этом есть и определённые риски, – заявил «Октагон.Урал» челябинский экономист Сергей Гордеев.

«Если цены на металл упадут, то, соответственно, будут и потери».

Сергей Гордеев | экономист Сергей Гордеев
экономист

По прогнозу «Открытие Research», мировые цены на сталь в 2022 году будут снижаться из-за балансировки рынков.

Эксперт Дмитрий Пучкарёв добавил, что цены на металлургическую продукцию корректировались и после прохождения пика во втором и третьем кварталах 2021 года.

ФАС заглядывает в карман

Следующий принципиальный момент, который может серьёзно отразиться на прибыли металлургов, связан с действиями Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Напомним, в апреле 2021 года ФАС уличила «Северсталь», ММК и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) в установлении и поддержании монопольно высокой цены на горячекатаный прокат. По данным ведомства, с начала года стоимость продукции выросла более чем на 50 процентов. Дела были возбуждены в отношении каждой компании отдельно. В конце года комиссия антимонопольной службы подтвердила предъявленные предприятиям претензии.

По словам Пучкарёва, если ФАС докажет нарушения антимонопольного законодательства, то максимальный штраф для ММК может составить 15 процентов от выручки на российском рынке горячекатаного проката – около 580 млн долларов.

Это существенная сумма для ММК, однако какой-то угрозы финансовой стабильности компании она не несёт.

На практике размер штрафа может быть значительно меньше: сейчас нет понимания, в какой конкретно период удерживались высокие цены. Кроме того, вину металлургов ещё предстоит доказать, потому что рост цен был во многом связан с аналогичной динамикой на мировом рынке.

Впрочем, по мнению Гордеева, лучших показателей по сравнению с 2021 годом металлургам однозначно ожидать не стоит. По словам экономиста, потери предприятий могут сказаться и на региональном бюджете, так как налог на прибыль стал наиболее значимой составляющей доходов области, а самые крупные налогоплательщики в регионе – металлурги.