Удалёнка не близка южноуральским промышленникам

Удалёнка не близка южноуральским промышленникам

Экономика 21 октября 2021 Денис Меттус

На Южном Урале сложилась крайне неблагополучная обстановка по коронавирусу. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала регион в числе тех, где сложилась наиболее сложная ситуация со свободными койками и смертностью от COVID-19. При этом уровень коллективного иммунитета в Челябинской области один из самых низких в стране. Подобным регионам федеральный оперштаб рекомендовал адресно подходить к ограничительным мерам. На Южном Урале пока ввели QR-коды и обязательную вакцинацию представителей ряда отраслей, решение о длинных выходных днях ещё не принято. Однако промышленники готовятся к ужесточению мер и возможному переводу на дистанционный режим ряда сотрудников. Некоторые предприятия сделали это, не дожидаясь официальных указов.

В прошлый локдаун заводы Челябинской области переводили часть работников на удалёнку. Например, такой режим был частично введён в обществах группы Магнитогорского металлургического комбината (ММК) – с 6 апреля 2020 года по 1 апреля 2021-го, на автозаводе «Урал» и ряде других предприятий. Но здесь нужно учитывать, что большинство крупнейших заводов на Южном Урале относится к предприятиям непрерывного цикла, поэтому рабочие оставались на производстве даже в период ограничений.

В этом году власти решительно настроены избежать локдауна, но некоторые его элементы всё же вводятся – президент уже подписал указ о длинных выходных.

Впрочем, как и в прошлом году, промпредприятия Южного Урала продолжат работу. В длинные выходные на своих рабочих местах будет находиться персонал Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) и группы «Конар», сообщили «Октагон.Урал» представители компаний.

Что же касается дистанционного режима работы, то в отсутствие федеральных решений власти региона не идут на этот шаг. Хотя, например, Москва уже рекомендовала бизнесу отправить на удалёнку 30 процентов сотрудников. Некоторые предприятия на фоне роста коронавирусной статистики самостоятельно приняли меры. Например, о переводе части сотрудников на удалённый режим сообщил Челябинский цинковый завод.

«Мы уже третью неделю по имеющимся возможностям отправляем работников на удалённый режим работы. Это около 100 человек».

| Пресс-служба ЧЦЗ
Пресс-служба ЧЦЗ

На заводе организована экспресс-лаборатория по выявлению больных коронавирусом. Вакцинация на предприятии проходит в собственном медцентре. На ЧЦЗ число переболевших, вакцинированных и ревакцинированных сотрудников составляет 85 процентов.

Завод является скорее исключением. По словам представителя Магнитогорского металлургического комбината, вопрос о переводе сотрудников предприятия на удалённый режим работы не обсуждается. На предприятиях группы ММК, работающих в Магнитогорске, вакцинированы 78 процентов сотрудников (почти 36 тысяч человек).

Не планирует переводить сотрудников на удалёнку и группа «Конар». Там отметили, что даже в период первого локдауна производственный процесс на предприятиях промышленной группы не останавливался, работа велась в непрерывном режиме. На дистанционный формат перешла часть офисных сотрудников и работники в возрасте старше 65 лет.

На предприятиях группы ММК, работающих в Магнитогорске, вакцинированы 78 процентов сотрудников (почти 36 тысяч человек).На предприятиях группы ММК, работающих в Магнитогорске, вакцинированы 78 процентов сотрудников (почти 36 тысяч человек).Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

– В ближайшее время на удалёнку никого переводить не планируем, но при частичной необходимости компания готова к этому, – сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе организации. – «Конар» был и остаётся исполнителем крупных федеральных заказов, от своевременной сдачи которых зависит безопасность населения и стратегических отраслей страны. По некоторым видам изделий, в частности для отрасли судостроения, «Конар» – единственный в России производитель. Предприятия группы продолжают исполнять контрактные обязательства перед заказчиками в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Вакцинация производств группы идёт в медицинских пунктах индустриального парка «Станкомаш». Желающие могут сделать прививку российскими препаратами «Спутник V» или «Спутник Лайт». На сегодняшний день привиты 56 процентов работников.

В обычном режиме работает автозавод «Урал». Представители предприятия отметили, что для большинства сотрудников удалённый формат работы невозможен.

– Специфика крупного автомобилестроительного завода заключается в том, что сотрудники взаимосвязаны единым процессом непрерывного и слаженного производства. Для рабочих кадров удалённый труд исключён по умолчанию. Что касается ИТР, то на предприятии внедрено не одно программное обеспечение, позволяющее автоматизировать и ускорить систему внутреннего взаимодействия. Возможности предоставлять удалённый доступ к большим базам данных и внутреннему документообороту не имеется. Исключительные случаи удалённого труда возможны для отдельных категорий руководителей, которые способны принимать стратегические решения без необходимости присутствия на рабочем месте, но широкой практики [удалённой] организации труда на предприятии нет, – рассказал изданию начальник службы охраны труда, промышленной и пожарной безопасности автозавода Алексей Трясцин.

Автомобильный завод «Урал» также организовал пункты бесплатной вакцинации сотрудников на базе здравпунктов предприятия, однако прививку сделали только 22 процента работников.