В Челябинске продают канатно-верёвочный завод

В Челябинске продают канатно-верёвочный завод

Экономика 20 августа 2021 Денис Меттус

На Южном Урале выставлен на продажу Челябинский канатно-верёвочный завод (ЧКВЗ, ранее – Фабрика шнуров), который поставляет свою продукцию в 107 городов России и стран СНГ. Собственник оценил стоимость завода в 200 млн рублей.

Челябинский канатно-верёвочный завод начал свою работу с 2004 года. Компания выпускает канаты, нити, верёвки, гимнастические скакалки, шнуры (в том числе для медицинских масок). Площадь производственной площадки – более 4 тыс. квадратных метров. Объём отгрузок – более 500 тонн в год, сообщается на сайте ЧКВЗ.

По данным сервиса Kartoteka.ru, выручка предприятия в 2020 году увеличилась в сравнении с 2019 годом на 7,8 процента – до 98,3 млн рублей, чистая прибыль составила 4,2 млн рублей (рост на 59,5 процента). Гендиректором и владельцем организации является Сергей Сиренко.

Стоимость завода составляет 200 млн рублей, в неё входят материальные активы и оборотный капитал.

В объявлении о продаже сообщается, что потенциал роста бизнеса оценивается в 300 процентов, срок окупаемости – 11 лет.

На сегодняшний день на предприятии трудятся 55 человек.

Сергей Сиренко от комментариев по поводу продажи отказался. Ранее он заявлял СМИ, что таким образом планирует проверить завод на ликвидность. По его словам, кроме реализации всего предприятия, рассматривается вариант с продажей 50-процентной доли.

Аналитик «Фридом Финанс» Антон Скловец считает объявленную цену за полный бизнес завышенной, так как рынок слишком специфичный, а срок окупаемости бизнеса при оптимистичном сценарии составит 11–12 лет (по мнению эксперта, более вероятный срок – 15 лет).

– Невзирая на тот факт, что компания перепрофилировала часть бизнеса в изготовление комплектующих для масок (спрос на которые уже начал снижаться), это будет крайне непростым действием. Не стоит забывать, что китайские конкуренты достаточно уверенно занимают долю рынка, имея в арсенале козырь в виде более низкой себестоимости, – заявил собеседник «Октагон.Урал».

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев оценивает стоимость компании по пандемийному 2020 году в диапазоне от 31 до 39 млн рублей.

– Если же опираться на более спокойный 2019 год (а в этом году показатели деятельности фабрики наверняка будут ближе к допандемийному периоду), то актив можно оценить в 65–81 миллион рублей. Взяв же за основу весьма благополучный 2018 год, мы и вовсе выйдем на диапазон 108–135 миллионов рублей, – считает эксперт.

«Удастся ли сейчас продать ЧКВЗ за 200 миллионов рублей, когда немалое количество потенциальных покупателей также испытывает определённые финансовые трудности, ещё вопрос. Тем не менее предприятие выглядит достаточно привлекательно и вполне может заинтересовать кого-то из серьёзных конкурентов».

Алексей Коренев | аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев
аналитик ФГ «Финам»

Крупнейшими производителями аналогичной продукции в России сейчас являются ООО «Петроканат» (Санкт-Петербург), ООО«Кавенит» (Томск), АО «Канат» (Коломна, Московская область), ОАО «Канат» (Дзержинск, Нижегородская область), ООО «ПТК “СПРИНТ”» (Павлово, Нижегородская область), ООО Торговый дом «Шпагатная мануфактура» (Псков). Алексей Коренев не исключает, что кто-то из лидеров отрасли, обладающий достаточными свободными ресурсами и хорошим запасом финансовой устойчивости, заинтересуется Фабрикой шнуров, желая не просто расширить и диверсифицировать своё производство, но и увеличить присутствие на Южном Урале.

Антон Скловец также полагает, что покупателем такого рода актива могут выступить ближайшие конкуренты предприятия (группа компаний «Северсталь-метиз», «Канаты», «Кавенит»), которые хорошо разбираются в специфике производства, имеют отлаженную бизнес-модель и смогут за счёт приобретения завода масштабировать бизнес. Также, по его мнению, возможен интерес со стороны китайских компаний.