ВСМ отдаляется от Южного Урала

ВСМ отдаляется от Южного Урала

Экономика 28 июня 2021 Ирина Медведева

Надежд на реализацию замороженного из-за пандемии коронавируса проекта строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск – Екатеринбург становится всё меньше. Сегодня принято решение о закрытии хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль» (ХП «УСМ»), созданного для прокладки рельсов между столицами регионов.

В партнёрстве состояли Свердловская и Челябинская области, УК «РВМ Капитал», ЧТПЗ, ММК, Группа РМК, а также Центральная пригородная пассажирская компания – дочерняя структура РЖД. Сама монополия выступала стратегическим партнёром проекта, с ней Челябинская и Свердловская области подписали соглашение о сотрудничестве. Строительство было запланировано на 2021–2024 годы, протяжённость путей должна составить 220 километров, инвестиции в проект оценивались в 380 млрд рублей.

«С учётом сложной экономической ситуации, существенных объёмов требуемого финансирования для реализации проекта Уральской скоростной магистрали из бюджетов Российской Федерации, Челябинской и Свердловской областей, наличия важных социально-экономических приоритетов принято решение отложить работу над проектом на более поздний срок», – говорится в сообщении пресс-службы правительства Челябинской области. Там же сказано о закрытии ХП «УСМ».

О решении заморозить сам проект было объявлено ещё в 2020 году.

В ХП «УСМ» это объясняли «необходимостью приоритизации расходов и перераспределения финансовых и нефинансовых ресурсов с целью преодоления социально-экономического кризиса в результате распространения коронавирусной инфекции»: «После стабилизации ситуации в стране и наступления более благоприятной обстановки проект вновь встанет на повестке дня, и новая команда даст новый импульс его развитию».

Участники хозяйственного партнёрства перед закрытием собираются подписать соглашение о сотрудничестве, которое позволит в будущем оперативно приступить к обсуждению вариантов реализации проекта, если будет видна заинтересованность федеральных властей и крупных инфраструктурных компаний. На вопросы «Октагон.Урал» о том, ведутся ли сейчас переговоры о строительстве ВСМ и возможных сроках реализации проекта, в пресс-службе правительства Челябинской области не ответили.

Проект уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали был внесён в перечень проектов стратегического плана развития Екатеринбурга до 2030 года. Он предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии со скоростью движения 300 километров в час, которая должна соединить два областных центра и сократить время в пути из одного города в другой до одного часа 10 минут с нынешних пяти.

Презентация проекта Уральской ВСМ.Презентация проекта Уральской ВСМ.

В марте 2019 года ОАО «Российские железные дороги» заявило о намерениях инвестировать в строительство ВСМ Челябинск – Екатеринбург 402 млрд рублей. Об этом сообщалось в долгосрочной инвестиционной программе компании до 2025 года. Документ подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Строительство ВСМ лоббировал экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он заявлял, что магистраль даст «выход Челябинской области к железнодорожному сверхкоридору “Евразия”, который станет крупнейшим транснациональным логистическим проектом на евразийском континенте». Но уже в 2019 году врио губернатора региона Алексей Текслер раскритиковал проект ВСМ с точки зрения финансовой модели. Также он усомнился в прогнозируемом пассажиропотоке.

«Думаю, что возможные расходы могут только увеличиваться. И это лишь вопрос страховки. Если, к примеру, федеральный бюджет будет помогать решать эти проблемы, если, к примеру, не будет пассажиропоток в рамках финмодели сохранён, если не перенесётся эта проблема на областной бюджет, то об этом можно разговаривать», – отмечал Текслер.

Ликвидация хозпартнёрства может говорить о том, что в ближайшие годы вряд ли стоит ожидать новостей о возрождении проекта. Примечательно, что ВСМ не попала в перечень объектов для использования новых механизмов финансирования – инфраструктурных кредитов и облигаций, – озвученных президентом Владимиром Путиным.