Южноуральские оборонщики становятся банкротами

Южноуральские оборонщики становятся банкротами

Экономика 11 февраля 2022 Денис Меттус

В прошлом году сразу несколько предприятий Челябинской области, выпускающих продукцию для нужд российского оборонного комплекса, вступили в процедуру банкротства либо оказались на грани несостоятельности. Представители заводов и областные власти в качестве причины называют сокращение объёмов заказов в пандемию. По мнению экспертов, дело в том, что некоторые виды производимой южноуральцами оборонной продукции стали неконкурентоспособными.

Сегодня в список проблемных предприятий региона – поставщиков оборонной продукции входят Миасский машиностроительный завод (ММЗ, принадлежит госкорпорации «Роскосмос»), Южноуральский завод радиокерамики (ЮЗРК) и Катав-Ивановский приборостроительный завод (КИПЗ). Все они находятся в сложном финансовом положении, накопив долги, в частности перед поставщиками энергоресурсов.

Оборонщики погрязли в долгах

Миасский машиностроительный завод специализируется на производстве корпусных компонентов и отдельных узлов морских баллистических ракет. Также предприятие выпускает корабельную аппаратуру управления и контроля морских ракетных комплексов, системы и шкафы управления, системы микроклимата и предстартовой подготовки ракет. Завод производит и гражданскую продукцию, но на сайте сообщается, что выполнение гособоронзаказа для ММЗ является приоритетным.

Ещё в начале 2021 года ММЗ направил в Арбитражный суд Челябинской области заявление о собственном банкротстве. Представители завода своё решение объясняли сокращением объёмов заказов и высокой кредитной нагрузкой. По оценкам ММЗ, задолженность предприятия составила 2,4 млрд рублей, в основном перед поставщиками ресурсов и Россельхозбанком (1,1 и 1,3 млрд рублей соответственно). Финпоказатели завода за 2020 год не раскрываются. Согласно данным «Картотеки.ру», в 2019-м ММЗ получил убыток в размере 81,3 млн рублей.

В декабре 2021 года арбитражный суд ввёл на ММЗ процедуру банкротства – наблюдение сроком до 15 апреля текущего года.

Впрочем, представители завода сохраняют оптимизм, отмечая, что размер задолженности стабилизирован, а массового сокращения не планируется.

«В счёт погашения долга могут быть реализованы активы предприятия, при условии сохранения существующей производственной деятельности – исполнения гособоронзаказа, обеспечения теплоснабжения города», – отмечали на ММЗ.

Южноуральский завод радиокерамики выпускает керамические изделия, используемые в машиностроении, электронике, металлургии, химии, добыче и переработке нефти и газа и других отраслях. Часть продукции производится в рамках гособоронзаказа. В июне 2021 года Арбитражный суд Челябинской области признал ЮЗРК банкротом и ввёл процедуру конкурсного производства. В реестр были включены требования кредиторов на сумму 550 млн рублей. Предприятие накопило долги перед «НОВАТЭК-Челябинск», «Газпром газораспределение Челябинск», Уральской энергосбытовой компанией и налоговой службой.

В непростой ситуации оказался и Катав-Ивановский приборостроительный завод. Это единственный в стране производитель полного спектра морских магнитных компасов, лагов и других навигационных и иных приборов для судов морского и речного флотов России, кораблей ВМФ и пограничной охраны Министерства обороны.

По данным минпрома Челябинской области, в прошлом году вызванное пандемией серьёзное уменьшение объёма заказов привело к сбою производственных циклов предприятия и задолженностям по налогам и энергоснабжению.

В феврале 2021 года ФНС подала заявление о признании КИПЗ банкротом из-за долга в 17,6 млн рублей, но в июле суд прекратил производство по делу о банкротстве. По сведениям областного минпрома, сегодня производственные мощности завода, 90 процентов отгруженной продукции которого приходится на гособоронзаказ, заняты лишь на 30 процентов. Согласно данным «Картотеки.ру», по итогам 2020 года убыток предприятия превысил 62 млн рублей.

Власти протягивают руку помощи

По мнению властей Челябинской области, у южноуральских проблемных предприятий есть шансы на выживание. Во время недавней встречи с зампредседателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олегом Бочкарёвым министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий обозначил точки роста Катав-Ивановского приборостроительного завода. По его словам, КИПЗ подписал мировые соглашения с энергетиками и налоговиками и сейчас осуществляет все платежи в установленные сроки. Нет задолженности и по заработной плате. В этом году на площадке завода может быть создано совместное производство АО «КИПЗ» и ООО «Крезол» (Республика Башкортостан) по разработке и выпуску беспилотных летательных аппаратов.

Приборостроительный завод уже подал заявку на получение субсидии в фонд перспективных исследований, а также обратился в департамент авиационной промышленности Минпромторга РФ для возможного участия в федеральных программах господдержки. Доступ к ним обеспечит и включение завода в перечень стратегических организаций.

Что касается ЮЗРК, то сразу два крупных южноуральских предприятия выразили готовность выкупить имущественный комплекс завода или взять в аренду его производственные площади, сообщили в пресс-службе областного минпрома. Потенциальные инвесторы готовы начать восстанавливать производство и возобновить поставки радиокерамических элементов с обязательным условием выполнения гособоронзаказа. Со своей стороны, федеральные и региональные органы власти могут помочь возрождающемуся предприятию сформировать необходимый портфель заказов и выйти на новые рынки сбыта.

Предложение не соответствует современным запросам

Опрошенные «Октагон.Урал» эксперты далеко не так оптимистичны в оценке перспектив южноуральских оборонщиков.

«Вполне может быть, что отдельные виды продукции, производимые указанными предприятиями, стали невостребованными. Если мы говорим о приборостроении, то оно в России за последние 30 лет очень сильно подувяло. В российском приборостроении и электронике ситуация очень тяжёлая».

Леонид Хазанов | промышленный эксперт Леонид Хазанов
промышленный эксперт

Челябинский экономист Сергей Гордеев назвал ситуацию с кризисным положением челябинских оборонщиков ожидаемой.

– Сейчас время научно-технического прогресса, требования к оборонной промышленности меняются. Такие предприятия не могут быть вечными. Этот процесс закономерен и в принципе ожидаем. Какие-то виды выпускаемой нашими оборонщиками продукции становятся неконкурентоспособными, они просто не востребованы. Дело даже не в состоянии производственного фонда предприятий, просто определённый класс продукции оказался не нужен, появляются другие запросы. С Миасским машиностроительным заводом проблема копилась десяток лет, то же самое касается Южноуральска, – подытожил Сергей Гордеев.