Южноуральским заводам хотят снизить фискальную нагрузку

Южноуральским заводам хотят снизить фискальную нагрузку

Экономика 01 апреля 2022 Денис Меттус

Власти Челябинской области предложили ослабить новые налоговые правила для металлургических заводов. Речь в первую очередь идёт об акцизах на жидкую сталь. Среди южноуральских крупнейших компаний в таких мерах должен быть заинтересован прежде всего Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Пока Минфин выступил против – при налоговых уступках пострадают бюджеты всех уровней.

Налогообложение российских металлургов изменилось с 2022 года из-за резкого роста цен на металлы и металлопродукцию на экспортных и внутреннем рынках в прошлом году. Были подняты ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и привязаны к зарубежным ценам. Также введён акциз на жидкую сталь в размере 2,7 процента от стоимости сляба в экспортных портах. Цены, которые берутся для ориентира, выражаются в долларах.

«С помощью реформы Правительство, с одной стороны, пыталось защитить внутренний рынок от дефицита и роста цен, а с другой – пополнить бюджет, дополнительно изымая “избыточную” прибыль металлургов в условиях благоприятной конъюнктуры рынка», – отмечают аналитики ФГ «Финам».

ММК оценивает влияние новых налогов

Среди южноуральских металлургов о негативных последствиях ужесточения налоговых правил уже заявил Магнитогорский металлургический комбинат. Предприятие оценивает дополнительные издержки от введения акциза на жидкую сталь примерно в 200 млн долларов в год, сообщал «Интерфакс» осенью 2021 года со ссылкой на директора по финансам компании Марию Никулину. Эффект от повышения НДПИ на железорудное сырьё и уголь оценивается в сумму порядка 1 млрд рублей.

Между тем российские власти с начала введения новых санкций после объявления спецоперации на Украине в достаточно жёстких формулировках потребовали фиксации цен на сырьё и конечную продукцию.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) оценивает дополнительные издержки от введения акциза на жидкую сталь примерно в 200 млн долларов в год.Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) оценивает дополнительные издержки от введения акциза на жидкую сталь примерно в 200 млн долларов в год.Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости

«В прошлом году вы заработали кучу денег. Теперь нужно поработать на страну. Придётся поработать на низкой рентабельности», – заявлял заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов на совещании с представителями отрасли. Он не исключил возможности ухода с рынка тех его участников, которые откажутся выполнять требование.

На следующем совещании под председательством главы Минпромторга Дениса Мантурова риторика властей смягчилась. «При выработке решений о формировании цены, которая должна быть доступной для внутреннего потребителя, металлурги смогут учесть более тонкие настройки и сбалансировать цены по разным позициям, снизив их по основным», – признал он.

Алексей Текслер хочет смягчить налоговое бремя для металлургов

Но для более тонких настроек цен металлургам нужны ответные шаги со стороны государства. Предложения металлургических заводов озвучил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании федерального оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики в период санкций. По его словам, необходимо откорректировать виды НДПИ и акцизов с учётом текущей ситуации.

«Их расчёт привязан к различным ценовым бенчмаркам в валюте. А параметры налогообложения определены при прежней ситуации. Для производителей, которые работают на внутренний рынок, от которых мы ждём сдерживания цен на металлопродукцию, формирующиеся суммы НДПИ и акцизов влияют на текущую рентабельность, прибыль. Поэтому мы просим рассмотреть возможность дополнительно настроить эти виды НДПИ и акцизов, исходя из сегодняшней ситуации», – сказал Алексей Текслер. Позицию губернатора поддержал Минпромторг.

Корректировка налогов поможет металлургам, но за счёт бюджетных потерь

Аналитики также считают предложения разумными. Экспорт стальной продукции будет снижаться, поскольку ЕС ввёл запрет на импорт стального проката из России, отмечает аналитик «Финама» Алексей Калачёв.

– Следовательно, увеличится предложение на внутреннем рынке. При этом спрос неизбежно сократится, так как ряд зарубежных автопроизводителей остановил сборку автомобилей в стране и прекратил поставлять комплектующие. К тому же по мере поднятия ставок по ипотеке можно ожидать снижение объёмов строительства и спроса на арматуру и строительные металлоконструкции, – прокомментировал он «Октагон.Урал».

«Внутренние цены на сталь будут снижаться, и, скорее всего, они отвяжутся от экспортных валютных цен. Соответственно, доходы металлургов также будут снижаться».

Алексей Калачёв | аналитик ГК «Финам» Алексей Калачёв
аналитик ГК «Финам»

Между тем цены на руду, уголь и сталь на внешних рынках остаются на высоких уровнях. И курс доллара тоже вырос. А ведь именно к ним привязаны новые ставки НДПИ и акциз. В новой ситуации было бы разумно если не отменить нововведения, то хотя бы отвязать их от внешних ориентиров, считает он.

По мнению аналитиков «Фридом Финанс», для южноуральских компаний корректировка НДПИ и акцизов повысит рентабельность производства, что позволит извлечь больше прибыли и сдерживать от роста цены для внутреннего рынка. Но пострадает областная казна. Для Челябинской области такая корректировка будет означать снижение поступлений в бюджет. Впрочем, они могут нивелироваться за счёт налоговых поступлений от большего объёма проданной металлопродукции.

– А для помощи металлургическим предприятиям Челябинской области необходимо разрабатывать более серьёзные меры поддержки, которые не просто скорректируются под текущий курс рубля, но ещё и учтут увеличение затрат на энергоресурсы, сырьё, логистику и так далее и смогут сгладить их подорожание, – считают эксперты «Фридом Финанс».

О потенциальных потерях южноуральской казны из-за предложенных налоговых уступок пока не известно. Но бюджетные выпадающие доходы в масштабе всей страны в случае полной отмены акциза на жидкую сталь подсчитало Министерство финансов РФ. В связи с этим, по данным СМИ, ведомство отклонило озвученные ранее предложения: «Принятие предложения об отмене акциза на жидкую сталь приведёт к выпадающим доходам консолидированного бюджета РФ, учтённым при формировании федерального бюджета на 2022–2024 годы, в размере 74,2 млрд рублей в 2022-м, в том числе в федеральный бюджет – 61,6 млрд рублей, бюджеты субъектов РФ – 12,6 млрд рублей».