Новости
08 июля 2021, 13:07 Анна Лапина

«Фортум» продаёт Аргаяшскую ТЭЦ структуре «Росатома»

«Фортум» продаёт Аргаяшскую ТЭЦ (Челябинская область) компании «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в «Росатом»). Стороны подписали договор о покупке, управление станцией перейдёт к РИР в третьем квартале 2021 года после завершения госрегистрации перехода права собственности. Сумма сделки не раскрывается.

Электрическая мощность станции составляет 256 МВт, тепловая – 824 МВт. Аргаяшская ТЭЦ является основным источником промышленного пара для НПО «Маяк», а также поставляет тепло потребителям Озёрска и посёлка Новогорный.

По словам гендиректора ПАО «Фортум» Александра Чуваева, для компании продажа ТЭЦ – часть программы по достижению углеродной нейтральности.

«Этот шаг вместе с постепенным уходом от сжигания угля Челябинской ТЭЦ-2 позволит российскому подразделению корпорации к концу 2022 года полностью отказаться от использования угля», – отметил он.

В пресс-службе «Фортума» уточнили, что ТЭЦ продолжит выполнять обязательства перед потребителями и контрагентами. Персоналу предложат продолжить работать с новым руководством, сохранив условия. РИР планирует реконструировать систему гидрозолоудаления и сократить выбросы в атмосферу.

«Аргаяшская ТЭЦ критически важна для стабильного функционирования НПО “Маяк”, населения и коммерческого сектора Озёрска и Новогорного. Включение станции в наш контур управления гарантирует их стабильное социально-экономическое развитие и сохранит высокие стандарты работы», – подчеркнула гендиректор РИР Ксения Сухотина.