Новости
24 июня 2022, 17:50 Денис Меттус

«Мы останемся разутыми и раздетыми». Представители обувной отрасли на Урале заявили о кризисе из-за банкиров

По словам гендиректора челябинской фабрики обуви «Юничел» Владимира Денисенко, в новых условиях отечественному производителю стало труднее конкурировать с импортными компаниями.По словам гендиректора челябинской фабрики обуви «Юничел» Владимира Денисенко, в новых условиях отечественному производителю стало труднее конкурировать с импортными компаниями.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/ТАСС

Гендиректор челябинской фабрики обуви «Юничел» Владимир Денисенко на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области заявил, что из-за кризиса российская кожевенно-обувная отрасль находится под постоянным давлением.

– Санкции со стороны Запада поставили её на грань выживания. Рост цен на сырьё, ограничения на поставку химических материалов, финансовые потери из-за сложности с логистикой, повышение стоимости кредитов привели к удорожанию производства, – сказал Денисенко.

По его словам, в этих условиях отечественному производителю стало труднее конкурировать с импортными компаниями. В наиболее сложном положении оказались предприятия, которые не попадают под критерии малого и среднего бизнеса, но производят 50 процентов продукции от общего по отрасли.

Меры поддержки игроков рынка, принятые Правительством РФ и властями Челябинской области, недостаточны, отмечает гендиректор. Предприятия сталкиваются с трудностями на этапе кредитования из-за жёстких залогов:

– Оценки [бизнеса со стороны банков] доходят до смешного. Главный корпус нашего предприятия, который напичкан оборудованием и энергетикой на сотни миллионов долларов и евро, Сбербанк оценил в 50 млн рублей.

Для решения проблемы нужны беззалоговые кредиты или кредиты под гарантии государства, считает Денисенко.

Кроме того, по его оценке, отечественные предприятия кожевенно-обувной отрасли выпускают лишь 20 процентов от объёма потребления в стране, 80 процентов – закрываются за счёт импорта. В случае обострения отношений со странами-импортёрами «гражданское население и армия могут оказаться разутыми и раздетыми».

«Предприятия кожевенно-обувной отрасли выпускают только 20 процентов от объёма потребления в стране, 80 процентов потребности населения закрывается за счёт импорта. В случае обострения отношений со странами-импортёрами (Китай и Юго-Восточная Азия), мы – гражданское население и армия – можем оказаться разутыми и раздетыми. Лёгкая промышленность должна закрывать хотя бы 50 процентов».

Владимир Денисенко | гендиректор челябинской фабрики обуви «Юничел» Владимир Денисенко
гендиректор челябинской фабрики обуви «Юничел»

– Мы не просим ничего, но дайте нам создать условия, аналогичные китайским европейским предприятиям. В Китае НДС 13 процентов, налоги на предприятия в три раза меньше. И они конкурентоспособны, нас подрывают. В Европе очень жёсткие условия поставки продукции, а к нам завозится токсичная вредная продукция.

Также глава «Юничела» обратил внимание на убытки от маркировки: её ввели, чтобы обелить продукцию лёгкой промышленности, но в итоге предприятия понесли огромные затраты.

– На каждые 50 копеек, которые мы отдаём предпринимателям за каждую марку, мы вынуждены вложить 50 рублей затрат. А она ничего не даёт. В Челябинской области масса рынков и магазинов, которые продают китайский ширпотреб, причём с поддельными марками. Нужно наводить порядок, в первую очередь на границе с Казахстаном. Сейчас мы выживаем только за счёт госсубсидий, – заключил Денисенко.