Новости
04 октября 2021, 16:39 Денис Меттус

«Уралэнергосбыт» намерен подать заявление о банкротстве челябинской «дочки» УВЗ

Поставщик электроэнергии в Челябинской области «Уралэнергосбыт» опубликовал сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в состав концерна «Уралвагонзавод») в целях погашения задолженности за потреблённую электроэнергию.

«На сегодняшний момент сумма долга составляет 272,4 млн рублей. Счета “ЧТЗ-Уралтрак” арестованы, арест будет снят, как только предприятие рассчитается с долгами. Кроме того, в адрес должника было направлено уведомление об ограничении до уровня аварийной брони, которое “ЧТЗ-Уралтрак” должен был реализовать с 27 сентября в соответствии с действующим законодательством РФ. Возобновление подачи электроэнергии также будет произведено только при полном погашении задолженности», – говорится в сообщении «Уралэнергосбыта».

В компании отмечают, что, учитывая социальный статус промышленного предприятия, в 2020 году поставщик электроэнергии пошёл навстречу должнику, заключив длительное соглашение о реструктуризации долга с погашением в комфортном для предприятия графике. Однако условия данного соглашения систематически нарушались «ЧТЗ-Уралтрак». В августе 2021 года челябинский завод вновь допустил нарушение графика, это вынудило ресурсоснабжающую компанию прибегнуть к крайним мерам.

Как сообщал «Октагон.Урал», в июне этого года компания «Финансовые технологии» из Московской области подала иск о банкротстве «ЧТЗ-Уралтрак».