Новости
16 июля 2021, 08:56 Александр Воинков

Аэропорт Магнитогорска реконструируют до конца 2024 года

Аэропорт Магнитогорска до конца 2024 года будет реконструирован. Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, будет проведено усиление существующих покрытий искусственной взлётно-посадочной полосы, перестройка единственной и строительство второй рулёжных дорожек и другие работы.

«Всего на эти цели из федерального бюджета запланировано 5,3 миллиарда рублей. Основные работы пройдут с 2022 по 2024 годы», – следует из сообщения.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер лично приехал в аэропорт после смены собственника и встретился там с его директором Евгением Кирсановым, а также директором управляющей компании «Аэропорты регионов» Евгением Чудновским. Главе региона рассказали, что в ближайшее время поменяется на воздушных воротах.

«Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса. Приход нового собственника будет способствовать реализации всех ранее принятых обязательств и скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей».

Алексей Текслер | губернатор Челябинской области Алексей Текслер
губернатор Челябинской области

Текслер также отметил, что по плану реконструкции аэропорт будет вынужден приостановить полёты самолётов на время работ на аэродромных покрытиях.

Напомним, 30 июня екатеринбургский «Ретранс», входящее в холдинг Виктора Вексельберга «Аэропорты регионов», выиграло аукцион по продаже 100 процентов акций АО «Международный аэропорт Магнитогорска». Компания повысила цену с 114 млн рублей до 999,9 млн рублей.