Новости
20 марта 2022, 16:20 Ирина Медведева

Аферисты обманули двух челябинцев на 2,5 млн рублей

Двое жителей Челябинска хотели заработать на инвестировании в акции на трейдинговой бирже, но стали жертвами мошенников. Мужчины перечислили злоумышленникам около 2,5 млн рублей, часть этих денег они взяли в кредит – потерпевшие оформили на себя несколько кредитов на сумму более 1 млн рублей каждый.

По информации полиции, двое жителей Челябинска, заинтересовавшись сомнительными предложениями в интернете о быстром заработке, переходили по рекламным ссылкам. Затем они ввели свои персональные и контактные данные. Вскоре с мужчинами на связь вышли неизвестные, которые представились финансовыми консультантами, и в течение двух-трёх месяцев под различными предлогами (оплата страховки, процентов, взносов за перевод и вывод денег) вынудили перевести им деньги, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас сотрудники полиции устанавливают подозреваемых и ведут следствие.

Как писал «Октагон.Урал», в начале февраля полиция Свердловской области разыскивает аферистов, обманувших двоих местных жителей через фиктивные инвестиционные сайты «Газпрома». Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.