Новости
28 июня 2022, 16:15 Денис Меттус

Агрофирма «Ариант» опровергает загрязнение отходами озера Большой Сарыкуль

Агрофирма «Ариант» заявила, что информация о загрязнении озера Большой Сарыкуль (Челябинская область) навозом, не соответствует действительности.

«Инспекция министерства экологии Челябинской области, осуществив контрольные мероприятия, дала заключение – попадание навоза и продуктов его переработки в водоём не зафиксировано», – говорится в сообщении компании.

В минэкологии пока информацию не подтвердили.

В «Арианте» также отметили, что для внесения удобрений в почву применяется самая современная технология внесения жидких удобрений – мобильная, компактная шланговая система, основанная на использовании сверхпрочного гибкого полимерного трубопровода. При её использовании самопроизвольный вылив на поверхность поля полностью исключён.

Как сообщалось, челябинцы заявили об экологической катастрофе в Еткульском и Еманжелинском районе из-за отходов агрофирмы «Ариант». Жители утверждают, что своими свинарниками компания уничтожает озеро Большой Сарыкуль. По их словам, «Ариант» сливает через трубу в водоём свиной навоз, в дальнейшем отходы попадают и в подземные источники водоснабжения.