Новости
17 июля 2021, 16:30 Мария Сергеева

Алексей Текслер поручил до октября построить дома в посёлках, пострадавших от лесных пожаров

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил до 1 октября восстановить дома жителей посёлков Джабык и Запасное, пострадавших от лесных пожаров, сообщает пресс-служба главы региона.

Сегодня Алексей Текслер посетил пострадавшие посёлки в Карталинском районе. Он проконтролировал ход ликвидации последствий пожаров и провёл заседание оперативного штаба.

Глава региона поручил восстановить дома жителей, у которых нет другого жилья. Южноуральцы, потерявшие в результате пожара дачи, смогут получить денежную компенсацию, или им построят новый дом за счёт этой выплаты.

Компенсацию в связи с частичной или полной утратой имущества смогут получить и жители без прописки. Для этого были внесены изменения в региональное постановление. Размер выплат составляет 50 и 100 тыс. рублей соответственно.

«Мы приняли решение: все собственники получат компенсацию за утраченное в результате пожара имущество. Там, где будут сложные ситуации, требующие решения через суд, мы поможем жителям, в том числе обратиться в суд, будем максимально их сопровождать».

Алексей Текслер | губернатор Челябинской области Алексей Текслер
губернатор Челябинской области

Также принято решение о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Джабык, а в Новокаолиновом отремонтируют школу. Будет увеличено финансирование восстановления леса, в том числе средства выделят на реабилитацию памятника природы – Джабык-Карагайского бора.

На заседании оперштаба Алексей Текслер поручил проработать вопрос о снятии на следующей неделе режима ЧС, который действует в регионе с 9 июля.

«Октагон.Урал» сообщал, что общая площадь пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах составляла 14 тыс. гектаров. Пожары в Челябинской области продолжались несколько дней. По уточнённой информации, в результате пожара уничтожен 61 дом: 51 – в посёлке Джабык, ещё 10 – в посёлке Запасное. Пожар затронул два памятника природы – Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор.