Новости
20 мая 2022, 12:51 Денис Меттус

Алексей Текслер предложил Правительству РФ ввести специальные ставки по кредитам на инвестпроекты

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил принять дополнительные меры поддержки экономики. Инициативы обсуждались в ходе встречи главы региона с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковом.

По словам губернатора, которые приводит его пресс-служба, в России нужно запустить новый инвестиционный цикл.

«Экономике нужны доступные инвесткредиты для всех отраслей, и для концессий, и для ГЧП, и для обычных инвестиционных проектов. Максимальная ставка для предприятий под инвестпроекты в нынешних условиях должна быть фиксированной и составлять не более 7-8 процентов. И она должна быть долгосрочной. Инвесткредит под разумные проценты должен быть доступен через всю банковскую сеть, и для этого, на наш взгляд, нужно специальное фондирование Банка России», – отметил Алексей Текслер.

Также он обратил внимание на то, что сейчас максимальный размер краткосрочных кредитов в разрезе регионов не превышает 500 млн рублей при предельном уровне таких кредитов в 1 млрд рублей. По мнению главы региона, для серьезного бизнеса и то, и другое «не много». В связи с этим Алексей Текслер предлагает рассмотреть вопрос увеличения этих показателей вдвое с соответствующим увеличением бюджетных ассигнований.

Кроме того, по мнению губернатора, необходимо снижение ставок вслед за снижением ключевой ставки.

«Во-вторых, нужно уже сейчас планировать продление программ [льготного кредитования системообразующего бизнеса] на следующий год. И бизнесу будет спокойнее прогнозировать следующий год. Кроме того, стоит предусмотреть возможность использования возобновляемых кредитных линий, благодаря чему предприятия смогут более гибко управлять кредитным портфелем. А у нас появится возможность экономить бюджетные средства», – отметил глава региона.

По итогам совещания Максим Решетников и Алексей Текслер договорились повторно обсудить наработки по обсуждаемым вопросам на следующей неделе.