Новости
16 июня 2022, 14:24 Денис Меттус

Алексей Текслер призвал помочь энергетикам льготными кредитами

Государству надо помочь электроэнергетике льготными кредитами и разработать другие меры поддержки. Об этом заявил губернатор Челябинской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на сессии ПМЭФ.

– Сегодня инфляционный рост не покрывает тарифные решения, которые были приняты до последних событий. Но в целом недорегулированность остаётся и в этой связи самый понятный и простой вывод – государству надо помогать электроэнергетике. Речь идёт о льготных кредитах, других мерах поддержки. Есть решения Правительства о льготных кредитах для системообразующих предприятий в энергетике, но насколько я знаю, ни одно предприятие из электроэнергетики в силу разных критериев воспользоваться этим инструментом поддержки не смогло, – сказал глава региона.

По его словам, если со стороны государства помощь оказана не будет, то это отразится в будущих тарифных решениях, либо стоит ожидать недоинвестирования.

– Это очень важная задача, и я бы исходил из того, что эту работу надо продолжать. Если мы говорим про электросетевой комплекс, такая потребность есть, – отметил Алексей Текслер.