Новости
31 мая 2022, 13:14 Денис Меттус

Алексей Текслер заявил, что аквапарк в Челябинске будет достроен

Челябинская область не отказывается ни от одного инвестпроекта, все они будут реализованы. Об этом заявил губернатор области Алексей Текслер в своём послании к депутатам регионального заксобрания. В частности, это касается строительства аквапарка в Челябинске.

«Это касается и строительства современного аквапарка в Челябинске. Проект частный, коммерческий. Если меняется ситуация, нужно найти партнёров, использовать программы поддержки. Но обещания, которые инвестор дал жителям Челябинской области, нужно, конечно, выполнять», – отметил глава региона.

Инвестором выступает депутат Госдумы Олег Колесников. Проект приостановлен из-за антироссийских санкций. «Октагон.Урал» писал, что на его реализацию потребуется 2 млрд рублей.

Также Текслер поделился планами развития заповедника «Аркаим» и озера Тургояк.

«Сейчас разворачиваем целый ряд проектов на различных территориях. В этом году разработаем мастер-планы развития Аркаима и бассейна реки Ай. Запустим разработку мастер-плана развития озера Тургояк», – сказал глава региона.

Он отметил, что Челябинская область разработала свой региональный брендовый маршрут, запустила современный туристический портал, формирует медийный контент о регионе, в частности выпущен научно-популярный фильм «Аркаим – колесница времени».

Как сообщалось, команда из Челябинской области прошла в финал конкурса «Открой свою Россию», представив два маршрута. Команда предложила брендовый маршрут и сплав по реке Ай. Новый маршрут «5000 лет металлургии на Южном Урале» объединит Магнитогорск и Аркаим. Туристы смогут увидеть, как развивалась добыча и обработка металла – от примитивных печей-колодцев до мощных современных станов.