Новости
28 января 2022, 14:33 Ирина Медведева

Антимонопольщики проверяют закупку арт-объекта «Три кита» в Челябинске

Управление ФАС России по Челябинской области ищет возможные нарушения при осуществлении закупки по установке арт-объекта «Три кита» на набережной в Центральном районе южноуральской столицы. В частности, в жалобе, поступившей в УФАС, указывается на необоснованность стоимости контракта, а также на то, что в конкурсе был только один участник, с которым и был заключён договор. Также сегодня стало известно, что нарушения в закупке обнаружила прокуратура.

«По указанным доводам антимонопольным органом проводится соответствующая проверка, в том числе изучается положения документации: не было ли создано преимущественных условий данному участнику торгов. Цена контракта составляет порядка 10 млн рублей. В настоящее время заказчику – это МБУ «Эвис» – были направлены соответствующие запросы, документы анализируются. В случае установления признаков нарушений антимонопольного законодательства будут приняты меры», – сказала начальник отдела контроля торгов и органов власти регионального УФАС Юлия Тарасова на пресс-конференции.

Также сегодня стало известно, что прокуратура Челябинска выявила в закупке нарушение законодательства о контрактной системе. Надзорное ведомство пришло к выводу, что чиновники действительно неверно определило начальную цену в 9,77 млн рублей и допустили ошибки в описании объекта закупки. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как писал «Октагон.Урал», арт-объект установили в рамках муниципального контракта на выполнение работ по устройству зимнего праздничного освещения города, который был заключён с компанией «Городской дизайн». Подрядчик должен был установить композицию до 10 декабря за 9,7 млн рублей. В соцсетях горожан возмутила стоимость арт-объекта. При этом они отмечают, что зеркальные чешуйки вырезаны не по размерам окошек и привязаны на пластиковые стяжки. Каркас должен быть белым, согласно техническому заданию, а установили серый. После критики горожан мэрия приняла решение расторгнуть контракт на установку арт-объекта и демонтировать фигуры.

Челябинские киты раздора

В Челябинске не утихает скандальная история с установкой арт-объекта «Три кита» на набережной реки Миасс. Сегодня главный архитектор города Павел Крутолапов получил выговор от мэра Натальи Котовой, по мнению которой праздничный объект за 9,7 млн рублей не отвечал функциональным и эстетическим требованиям. Но вопросы вызывают и другие муниципальные контракты на новогоднюю иллюминацию.

Перейти к материалу