Новости
30 декабря 2021, 15:07 Анна Лапина

Антимонопольщики уличили ММК в завышении цен на металлопрокат

ФАС России обнаружило, что с января 2021 года Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), а также «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на территории страны. Заключение вынесла комиссия антимонопольной службы по делам в отношении компаний.

«С января 2021 года цены компаний на горячекатаный плоский прокат увеличились несоразмерно изменению расходов “Северстали”, ММК и НЛМК, необходимых для производства продукции», – , сообщили в челябинском УФАС.

Согласно собранным доказательствам, производители устанавливали для внутреннего рынка более высокие цены, чем для внешнего.

Рассмотрение дела ещё не окончено, оно продолжится в январе 2022 года.

Ранее ФАС России признала крупнейших поставщиков металлопроката виновными в заключении картельного соглашения. Организации долгое время поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой почти 2,7 млрд рублей.

ФАС дисциплинирует ММК

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) может потерять заметную часть чистой прибыли в случае наложения штрафа за монопольно высокие цены на горячекатаный прокат. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России требует от компании предоставить информацию о реализации металла, но пока запрашиваемых сведений не получила. ММК говорит о необоснованности подозрений ведомства. Эксперты также считают претензии ФАС надуманными.

Перейти к материалу