Новости
22 июля 2022, 16:59 Владимир Белкин

Более 2,5 тысячи домов на Южном Урале уже подключены в рамках догазификации

На Южном Урале в рамках догазификации подключили 2,5 тыс. домов. Это стало известно по итогам заседания под руководством заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля с участием представителей муниципалитетов, регионального минстроя, газораспределительных организаций и единого оператора «Газпрома». Как сообщает пресс-служба правительства региона, участники встречи обсудили ход работ по подключению жилищ к газу, а также назвали лидеров и аутсайдеров среди районов.

«Разработаны технические мероприятия, которые помогут снять все барьеры, мешающие газификации, в том числе решить проблему “закрытых” по лимитам газораспределительных станций (ГРС). Самое главное, о чём мы договорились с “Газпромом”, – что на сегодняшний день ни одна ГРС, которая находится в стадии закрытия по лимитам, не должна быть препятствием для догазификации. Это значит, что все поданные от населения заявки на догазификацию до официального “раскрытия“ ГРС будут приниматься в работу. Это даст право заключить больше договоров на подключение», – подчеркнул Шаль.

Пресс-служба регионального правительства сообщила, что на сегодняшний день уровень газификации Челябинской области составляет более 70 процентов. Одним из лидеров по подключению сейчас является Нагайбакский район, где реализовано 24 процента от заключённых договоров на газификацию. Среди аутсайдеров Нязепетровский, Красноармейский и Аргаяшский муниципальные районы.

Районам дали поручение усилить работу по ускорению подключения домов к голубому топливу, а также продолжить сообщать жителям о возможностях догазификации и субсидиях на приобретение внутридомового газового оборудования.

Как писал «Октагон.Урал», в этом году в Челябинской области построят 42 объекта газификации протяжённостью 400 километров.