Новости
28 февраля 2022, 17:09 Денис Меттус

Челябинцы жалуются на отсутствие кондукторов в автобусах

На некоторых автобусных маршрутах Челябинска не стало кондукторов. Из-за дефицита персонала обилечивает пассажиров сам водитель. Жители города в соцсетях пожаловались главе региона Алексею Текслеру на эту ситуацию, они считают, что водители теперь отвлекаются от дороги.

«Я против того, что убирают кондукторов из общественного транспорта, пускай будет бесконтактная система и кондуктор. Нельзя отвлекать водителя от дороги, это же не маршрутка, появятся аварии, вы этого хотите?», – написала жительница города.

Корреспондент «Октагон.Урал» проехал по одному из самых востребованных автобусных маршрутов №1 – из челябинского аэропорта до железнодорожного вокзала. Кондуктора в автобусе не было. Одни пассажиры передавали плату водителю, другие радовались возможности проехать бесплатно. Проезд можно было бы оплатить через валидатор, но терминал для банковских и транспортных карт в автобусе отсутствовал.

«Многие просто не оплачивают проезд: ни по валидатору, ни водителю. Но при этом хотят, чтобы чаще ходил транспорт», – отметила одна из горожанок.

Ранее местные власти заявляли о планах заменить кондукторов на валидаторы в Челябинске в течение текущего года. В начале весны во всех автобусах и трамваях Челябинска появятся валидаторы, в троллейбусах пока останутся кондукторы, заявлял заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

Количество установленных терминалов в трамваях на сегодняшний день в «ЧелябГЭТ» уточнить не смогли, по ситуации с автобусами на звонок корреспондента издания не ответили.

Ранее «Октагон.Урал» сообщал о нехватке работников муниципального транспорта, в том числе из-за пандемии.