Новости
14 марта 2022, 15:43 Денис Меттус

Челябинцы жалуются на отсутствие в аптеках лекарств от эпилепсии и заболеваний щитовидной железы

В аптеках на Южном Урале исчезли лекарственные препараты, назначаемые при эпилепсии и заболеваниях щитовидной железы. Об этом сообщают жители Челябинска в соцсетях.

«В городе (и в области) большая проблема с очень важным препаратом Депакин Хроносфера (гранулы), в поликлинике не выдают, ссылаясь на то, что Минздрав не закупил, в аптеках нет, на складах говорят, тоже нет. Этот препарат назначается при заболевании эпилепсией, он очень важен и его нельзя пропускать», – пишут челябинцы.

В региональном министерстве здравоохранения подтвердили, что данного препарата нет в наличии. Аукцион в этом году не состоялся из-за отсутствия участников на поставку лекарственных средств. Ведомство рекомендует обратиться к лечащему врачу для замены подходящим аналогом.

Также южноуральцы обратили внимание на отсутствие в аптеках препарата L-Тироксин, необходимого для людей с заболеванием щитовидной железы.

В региональном Минздраве сообщили, что в настоящий момент данный препарат импортного производства (Германия) не поступает на территорию Челябинской области.

– При отсутствии иностранных препаратов на рынке, для пациентов можно будет подобрать в индивидуальном порядке вместе со специалистами российские аналоги лекарственных препаратов. Министерство здравоохранения Челябинской области регулярно проводит процедуры закупки. Запасы лекарственных и медицинских препаратов на данный момент позволяют осуществлять бесперебойное обеспечение для всех льготных категорий граждан, – прокомментировали «Октагон.Урал» в пресс-службе ведомства.