Новости
05 октября 2021, 15:24 Денис Меттус

Челябинск получит 11,5 млрд рублей на строительство метротрамвая

Челябинск получит инфраструктурный бюджетный кредит в размере 11,5 млрд рублей для модернизации транспортного обеспечения, сообщает пресс-служба Правительства РФ со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

«В Челябинске с использованием бюджетного кредита в сумме свыше 11,5 млрд рублей будет построена сеть метротрамвая с интеграцией̆ в городскую трамвайную сеть, включая строительство новых линий и обновление подвижного состава», – сказал Хуснуллин.

По его словам, правительственная комиссия по региональному развитию завершила приём заявок на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов. Всего поступили заявки от 82–х субъектов РФ. Теперь все проекты регионов будут рассмотрены в срок до 20 октября.

Как писал «Октагон.Урал», в мае губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал проект завершения строительства метрополитена в Челябинске с интеграцией в существующую трамвайную сеть. Проект подразумевает четыре подземные станции с протяжённостью линий 14,4 километра. Необходимо достроить две подземные станции и построить две новые пересадочные станции. Протяжённость подземных тоннелей метротрама составит 7,2 километра.