Новости
26 мая 2022, 17:39 Денис Меттус

Челябинская область дополнительно направила 1 млрд рублей на поддержку промышленности

В текущем году из бюджета Челябинской области дополнительно направлен 1 млрд рублей на поддержку региональной промышленности в условиях антироссийских санкций. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер в ходе первого всероссийского форума «Импортозамещение. Новые возможности», который проходит в Челябинске.

По словам губернатора, в первую очередь эти средства пошли для оказания адресной помощи компаниям в реализации проектов, которые обеспечивают выпуск импортозамещающей продукции либо позволяют существенно наращивать её объемы.

Текслер добавил, что массовый уход с российского рынка зарубежных компаний, с одной стороны, затруднил отлаженные производственные процессы, с другой – для производителей открылось окно возможностей.

«И многие предприятия нашей области сегодня восстанавливают или формируют новые логистические цепочки, выходят на новые рынки сбыта, находят торговых партнеров в дружественных странах», – отметил глава региона.

Как сообщалось, предприятия Челябинской области, входящие в промышленный кластер «Уралагромаш», заявили о готовности выпускать оборудование и запчасти к нему для птицефабрик в рамках импортозамещения. Также инженеры Южно-Уральского государственного университета работают над проектом по созданию семейства аэродромных машин для всесезонного обслуживания взлетно-посадочных полос. Эти машины на основе отечественных комплектующих полностью заменят импортную технику и обеспечат бесперебойную работу аэропортов в любую погоду. Производство импортозамещающего оборудования расширяет и ММК.