Новости
27 мая 2022, 09:42 Денис Меттус

Челябинская область получит 1,2 млрд рублей на модернизацию очистных сооружений

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила заявку Челябинской области на предоставление льготного финансирования для обновления основных фондов очистных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба кабмина. Область на эти цели получит 1,2 млрд рублей.

Ранее «Октагон.Урал» сообщал, что в Челябинске в этом году начнётся реконструкция очистных сооружений. Они были построены в 1957 году, а модернизировали их в последний раз в 1984 году. Большая часть средств на реконструкцию будет выделена из Фонда национального благосостояния.

Осенью 2021 года МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения Челябинска» подало заявку на предоставление финансирования из средств Фонда национального благосостояния на реализацию проекта в сфере водоотведения. Предприятие планирует направить 1,43 млрд рублей на реализацию проекта.

В 2020 году МУП «ПОВВ» обязали провести реконструкцию очистных канализаций Челябинска после иска Росприроднадзора. Ведомство через суд взыскало с предприятия более 1,1 млрд рублей в счёт компенсации вреда, причинённого окружающей среде.