Новости
21 февраля 2022, 13:29 Денис Меттус

Челябинская область впервые получит единую региональную субсидию на развитие промышленности

Минпромторг РФ одобрил заявку Челябинской области на получение единой региональной субсидии для развития промышленного потенциала.

Как только окончательные суммы будут утверждены Правительством РФ, деньги направят в субъекты на софинансирование их региональных программ. Правительство Челябинской области планирует направить дополнительные федеральные средства на возмещение предприятиям затрат, связанных с приобретением нового оборудования, и докапитализацию регионального фонда развития промышленности. В областном бюджете на эти цели уже предусмотрено 150 млн рублей.

«Наша задача сейчас, учитывая, что единую региональную субсидию мы получаем впервые, вместе с деловыми объединениями области разработать механизмы, чёткий алгоритм, который позволит с максимальной эффективностью доводить целевые средства до конкретных предприятий. Ну и, разумеется, начнём готовиться к конкурсу на получение этой субсидии в 2023 году», – приводит слова министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего пресс-служба министерства.

Всего в Минпромторг РФ поступили заявки из 71 региона страны. Эксперты одобрили 54 из них.