Новости
15 марта 2022, 10:25 Владимир Белкин

Челябинская прокуратура поручила мэрии поставить городской лес на кадастровый учёт

Прокуратура Челябинска обязала горадминистрацию поставить на кадастровый учёт участок, расположенный на пересечении проспекта Героя России Родионова и улицы Академика Макеева в Центральном районе. Информация об этом опубликована в сообществе «Челябинск, дыши!» соцсети «ВКонтакте». Также надзорное ведомство запретило мэрии выдавать разрешение на застройку этой территории.

По данным прокуратуры, в 2015 году городские власти утвердили схему расположения земельного участка площадью 4,65 гектара для строительства учебно-лабораторного комплекса с объектами спортивного назначения и подземной автостоянкой. В октябре прошлого года по заявлению администрации участок сняли с кадастрового учёта в связи с наличием на нём городских лесов. Позднее мэрия утвердила на территории леса границы нового участка площадью 13,5 тыс. квадратных метров, на который не зарегистрированы права собственности.

В рамках прокурорской проверки было установлено, что отсутствие кадастрового учёта леса может повлечь сокращение его территории, что является нарушением Лесного кодекса РФ. По этой причине администрацию обязали поставить лес на учёт.

«Контроль ситуации органами прокуратуры будет продолжен, при выявлении нарушений, в том числе связанных с выдачей разрешений на строительство, будут приняты меры прокурорского реагирования», – заключили в надзорном ведомстве.

Стоит отметить, на указанном участке планировали возвести каток УралГУФК. Местные жители направляли в прокуратуру с требованием провести проверку законности изменения категории леса и конкурса на строительство катка.