Новости
14 декабря 2021, 18:05 Мария Сергеева

Челябинские депутаты одобрили проект генплана города

Депутаты комиссии по городскому хозяйству и градостроительству Челябинской городской думы единогласно поддержали доработанный проект генерального плана города.

В обсуждении проекта приняли участие все депутаты городского парламента, а также глава Челябинска Наталья Котова. Как отметил спикер гордумы Андрей Шмидт, документ разрабатывается уже четыре года.

По словам главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова, в основу генплана легли такие принципы, как отказ от разрастания города, создание комфортного и эффективного городского пространства, закрепление зоны исторического центра, что позволит сохранить и развивать историческую застройку, а также развитие и сохранение природного ландшафта. В результате будет увеличено рекреационное пространство на 800 гектаров.

Как рассказала генеральный директор компании «Гипрогор» Елена Чугуевская, в генплан заложен принцип, гласящий, что Челябинск является центром Челябинской агломерации, поэтому приоритетами развития города станут комплексное освоение территориального потенциала, развитие транспортной инфраструктуры, реновация жилой застройки и озеленение. Реализовывать генплан будут через национальные проекты и отраслевые программы.

В проекте нового генплана города были учтены предложения депутатов и жителей. Определена территория под строительство межвузовского кампуса на территориях ЮУрГУ и ЧелГУ. На западном берегу озера Смолино исключена жилая застройка. Предусматривается рекультивация территорий промышленных предприятий. По обращениям жителей сохранена рекреационная зона на северо-западе.

По итогам обсуждения депутаты комиссии поддержали проект генплана и рекомендовали его для утверждения на заседании городской думы.

Генеральный план развития Челябинска до 2039 года должен определить основные направления развития города на ближайшие годы. Документ был разработан московским институтом «Гипрогор». В 2019 году на публичных слушаниях жители раскритиковали генплан, после чего документ отправили на доработку. В феврале 2020 года генплан снова прошёл общественные обсуждения.

В июле 2021 года депутаты гордумы представили свои предложения в проект генплана. После этого документ направили подрядной организации «Гипрогор» для доработки.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что центр Челябинска может официально получить статус исторического. С закреплением нового статуса застройка на этой территории будет запрещена.