Новости
22 июня 2022, 16:35 Денис Меттус

Челябинские депутаты просят Правительство увеличить финансирование тушения лесных пожаров

Законодательное собрание Челябинской области направит обращение к Правительству РФ об увеличении объёма субвенции из федерального бюджета на тушение лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

В Челябинской области численность лесных пожарных должна составлять не менее 642 человек. Минимальный размер оплаты труда должен быть 160,2 млн рублей. Средств федерального бюджета, предоставляемых региону на содержание лесопожарных формирований в объёме 59,1 млн рублей, достаточно на оплату труда в пределах МРОТ только 237 сотрудников.

«Таким образом, средств федерального бюджета недостаточно для покрытия в полном объёме нормативов обеспеченности Челябинской области лесопожарными формированиями для осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров», – говорится в сообщении.

В Челябинской области только в 2021 году ликвидировано 1152 лесных пожара на площади 43,5 тыс. гектаров. Ущерб составил 1 млрд рублей.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил подготовить указ о целевом показателе по сокращению площади лесных пожаров для каждого региона и в целом по стране.