Новости
17 июня 2022, 15:35 Денис Меттус

Челябинские и пермские туроператоры запустили совместный проект

Фото: Владимир Чуприков/Wikipedia

Челябинские и пермские туроператоры запустили совместный проект «Давайте дружить домами», сообщает Агентство международного сотрудничества Челябинской области. В одни и те же даты – с 23 по 25 июня – челябинские туристы отправятся знакомиться с Пермью (тур «Четыре с половиной мешка впечатлений»), а пермские – с Южным Уралом по маршруту «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!».

На Южном Урале гости смогут увидеть метеорит и побывать в музее пельменя, отправиться на прогулку по озеру Тургояк, посетить экотропу на Семибратку и златоустовские оружейные компании, комбинат «Магнезит» и Карагайский карьер, попробовать уральскую кухню в ресторации «Счастливый кузюк», в том числе черёмуховый торт.

Челябинских туристов ждут экскурсия по Перми, дегустация пистиков и опять-таки торта, но уже «хвойного», посещение Усолья и Соликамска, прогулка по Чердыни и мастер-класс по лепке ушков – пельменей с грибами. Закончится тур посещением Кунгурской ледяной пещеры.

В конце маршрута туристы встретятся в кафе недалеко от Красноуфимска Свердловской области, где за фуршетом обменяются впечатлениями о путешествии по двум регионам Большого Урала.

В пролёте: Челябинск упустил шанс стать метеоритной столицей России

После того как 15 февраля 2013 года в небе над Уралом пронёсся падающий объект и завершил свой полёт на дне озера Чебаркуль, местные власти начали создавать в регионе туркластер. Бизнес ответил и начал производить культурные ценности, например духи с запахом метеорита или водку с его же вкусом. «Октагон» побывал на месте падения самого известного из современных метеоритов и поговорил с теми, кто пытался превратить Южный Урал из родины земного металла в родину металла космического.

Перейти к материалу