Новости
17 января 2022, 13:07 Мария Сергеева

Челябинские общественники пожаловались на нарушения при озеленении Комсомольского проспекта

В Челябинске активисты заявили о нарушениях при высадке деревьев на Комсомольском проспекте напротив администрации Курчатовского района. Работы проводились в рамках муниципального контракта, который был заключен с компанией «Зелёный Челябинск 74». Цена контракта составила 876,9 тыс. рублей.

Как рассказали в движении «Эко-Standart», после выявления нарушений они обратились в администрацию города. В ответе чиновников говорится, что подрядчик устраняет недочёты и работы ещё не оплачены. В управлении дорожного хозяйства города считают, что высаженные деревья соответствуют характеристикам, указанным в техническом задании.

Общественники провели экспертизу, по результатам которой установили, что лишь 13 деревьев из 59 соответствуют параметрам. «Измерения проводились по методологии, описанной в ГОСТах», – отметили они.

«Октагон.Урал» сообщал, что на Бродокалмакском тракте в период с 10 по 15 сентября индивидуальный предприниматель вырубил 90 клёнов для ведения коммерческой деятельности. Городскому бюджету был причинён ущерб в размере свыше 1,4 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в особо крупном размере).