Новости
28 января 2022, 10:57 Ирина Медведева

Челябинские общественники просят снизить цены на ПЦР-тесты

Челябинская область вошла в топ регионов с максимальной стоимостью ПЦР-тестирования на коронавирус. В ряде клиник цена за него превышает 2,5 тыс. рублей. Одно из самых дорогих исследований проходят пациенты клиники «Лотос» – за 3,1 тыс. рублей. Для многих местных жителей это может оказаться непосильной суммой, по этому факту общественники регионального отделения ОНФ направили обращение в антимонопольную службу области.

По словам руководителя регионального исполкома Народного фронта в Челябинской области Дениса Рыжего, распространение нового штамма омикрон может стать причиной для попыток частных компаний поднять цены.

«Люди, которые не могут позволить себе исследование за 2,5 тысячи рублей, обращаются в поликлиники в рамках ОМС, чем в несколько раз увеличивают нагрузку на лаборатории государственных учреждений. Полагаем, что в данной ситуации нужно вмешательство антимонопольной службы», – цитирует его словам пресс-служба регионального ОНФ.

Как писал «Октагон.Урал», на этой неделе в Челябинске открыли дополнительные пункты сдачи бесплатных ПЦР-тестов на коронавирус. Сдать тест в этих пунктах могут южноуральцы без признаков вирусной инфекции – контактные с больными коронавирусом или те, кому он необходим для поездки. Жителям с первыми признаками заболевания рекомендовано вызывать врача на дом.