Новости
18 марта 2022, 13:27 Мария Сергеева

Челябинские таможенники не выпустили в Казахстан 20 вагонов с сахаром

В Казахстан из Челябинской области не смогли вывезти 20 вагонов с сахаром и два вагона с зерном. Продукцию вернули отправителям, сообщает пресс-служба Челябинской таможни.

Также на границе были остановлены 13 грузовиков с товарами, вывоз которых запрещён. Это 20 тонн электродвигателей, около 9 тонн телевизоров «Самсунг», 15 тонн автозапчастей, оборудование для литья железобетонных изделий и шиномонтажа, оргтехника. Общий вес товаров составил 1,5 тыс. тонн.

Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа.

«Октагон.Урал» писал, что в некоторых магазинах Челябинска отмечается дефицит и резкое подорожание сахара. Кроме того, в регионе зафиксировали рост цен на сахар, гречневую крупу, рис и рафинированное подсолнечное масло. Министерство сельского хозяйства Челябинской области обратилось в Союз сахаропроизводителей России с просьбой оказать содействие в бесперебойной отгрузке сахара на потребительский рынок региона.