Новости
17 ноября 2021, 11:55 Дарья Воронина

К голодовке челябинских участковых присоединился депутат

Челябинские участковые и полиции и депутат гордумы Марсель Хазиев объявили голодовку, протестуя против несправедливого, по их мнению, распределения служебного жилья.

Одной из первых стала участковый Яна Кириллова. Она обнародовала видеообращение, где заявила, что начинает голодовку днём 16 ноября. Вскоре она была вызвана руководством для беседы.

«Я, старший участковый отдела полиции Курчатовского района Челябинска Кириллова Яна Михайловна, майор полиции, объявляю голодовку до тех пор пока мы, участковые не будем обеспечены положенным жильём», - заявила полицейский. Перед этим майор поздравила коллег с профессиональным праздником, Днём участкового, который отмечается в России 17 ноября.

Решение Кирилловой в инициативной группе объяснили тем, что накануне представители СК приехали к ней домой и вручили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о злоупотреблениях при распределении жилья, построенного по целевой программе. При этом 16 ноября решение было отменено и дело отправлено на повторное рассмотрение. В отношении самой Кирилловой решено провести служебную проверку.

Утром 17 ноября к голодовке присоединился депутат Марсель Хазиев в знак поддержки и уважения к участковым.

«Голодать я буду так же, как и вы, до момента направления Центральным Аппаратом Следственного Комитета, ФСБ группы следователей для добросовестного, объективного следствия по вашим, участковых, квартирам», – заявил Хазиев.

«Октагон. Челябинск» сообщал, что к крайним мерам участковых подтолкнула волокита в расследовании уголовного дела, а также недавняя смерть сразу двух членов инициативной группы, подорвавших здоровье из-за переживаний по поводу жилья.

О квартирном вопросе участковые заявили в начале сентября. С момента, когда глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал руководителю следственного управления СК РФ по Челябинской области Петру Решетникову задание подготовить доклад о ситуации с распределением служебного жилья, построенного по целевой программе, прошёл месяц.