Новости
25 ноября 2021, 14:06 Мария Сергеева

Челябинский облсуд рассмотрит иск против обязательной вакцинации

Жители Челябинска подали в областной суд иск с требованием признать незаконным постановления регионального Роспотребнадзора о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан.

Заявители просят признать недействующими пункты 1 и 6 постановления. В первом пункте говорится о начале вакцинации с 11 октября и категориях лиц, кто должен поставить прививку. В другом пункте руководителям организаций поручено организовать проведение прививок против COVID-19 (оба компонента) в срок до 11 декабря.

Как следует из материалов, опубликованных на сайте суда, предварительное заседание по делу состоится 13 декабря.

«Октагон.Урал» писал, что в Челябинской области для граждан введена обязательная вакцинация от коронавируса. Прививки должны поставить госслужащие, работники образовательных и медицинских учреждений, организаций в сфере торговли, общественного транспорта, ЖКХ, гостиничных и бытовых услуг. Также необходимо привиться сотрудникам МФЦ, почты, финорганизаций, спортивных, культурных и досуговых учреждений.

19 ноября в Свердловском областном суде завершился процесс рассмотрения иска, оспаривающего пункт «антиковидного» указа главы региона Евгения Куйвашева о введении системы пропуска по QR-кодам или справкам о вакцинации против коронавируса. По итогам прений суд принял решение оставить иск без удовлетворения.