Новости
21 июля 2022, 12:24 Владимир Белкин

Челябинское предприятие наладит выпуск твердосплавных инструментов взамен импортных

Компания «ЧКЗ-Инструмент» (входит в ООО «Челябинский компрессорный завод») начнёт выпускать специальные стержни и твердосплавные инструменты, такие как свёрла, фрезы и развёртки. Как сообщили в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона, прежде 88 процентов аналогичной продукции завозили в регион из-за границы.

Новая производственная площадка находится на территории ООО «ЧКЗ». На реализацию инвестпроекта планируется направить 708,4 млн рублей. По программе ФРП «Приоритетные проекты» предприятие получит 556,4 млн рублей на семь лет под 1 процент годовых. Средства пойдут на приобретение оборудования, монтажные и пусконаладочные работы. Предполагается, что благодаря реализации проекта на предприятии будут созданы дополнительно 21 рабочее место, 15 из которых будут высокопроизводительными.

«Новое производство будет основано на наиболее современной технологии, с применением вакуумно-ионных установок, печей с программным управлением и пяти координатных обрабатывающих центров. А одним из участков будет федеральный Центр напыления специальных покрытий на инструмент», – пояснили в министерстве.

Запустить производство твердосплавного инструмента в Челябинске планируется в этом году. К 2023 году планируется наладить выпуск твердосплавных стержней.

Южноуральские предприятия импортозамещают продукцию для газовиков

Предприятия Челябинской области пользуются возможностью занять нишу на рынке оборудования для крупнейших нефтегазовых компаний. Сегмент освободился после ухода зарубежных игроков из-за введённых антироссийских санкций. Но пока речь идёт только о вспомогательных комплектующих.

Перейти к материалу