Новости
22 мая 2022, 11:40 Анна Лапина

Приложение для аренды недвижимости челябинских разработчиков подверглось мощной DDoS-атаке

Приложение для аренды недвижимости «Квартирка» челябинских разработчиков подверглось мощной DDoS-атаке. О ней сообщили в группе в соцсети «ВКонтакте».

«Как нам удалось выяснить, атака координировалась украинскими телеграм-каналами. Под раздачу попали множество сайтов близкой тематики», – говорилось в сообщении.

Разработчик приложения Сергей Ведерников уточнил информагентству «Первое областное», что целью хакеров стали сервисы в новом российском магазине приложений NashStore. Их выбирали по тематикам, и «Квартирка» попала в тематику аренды недвижимости.

«Мощный DDoS с зарубежных IP-адресов привёл к неработоспособности ресурса для гостей и хозяев жилья. <...> Мощность атаки на наш ресурс была 120 тысяч пакетов в секунду. На второй день атаки заблокировано 350 миллионов атакующих адресов. В основном из Германии, Нидерландов и Великобритании», – рассказал он.

Напомним, NashStore стал доступен для жителей России с 16 мая. В нём содержится более тысячи бесплатных программ. Среди них приложения крупных отечественных банков, стриминговых платформ, ретейлеров и другие. Перед запуском NashStore подвергся мощной DDoS-атаке.