Новости
23 июня 2021, 17:16 Мария Сергеева

Челябинского застройщика будут судить за мошенничество с ущербом в 3,8 млрд рублей

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении застройщика, обвиняемого в хищении денежных средств дольщиков, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие считает, что руководитель девяти строительных организаций, которые возводили 29 многоквартирных домов, в 2015-2019 годах вывел из оборота денежные средства дольщиков под видом расчётов по сделкам гражданско-правового характера. Деньги он потратил по своему усмотрению.

В результате строительные компании не выполнили свои обязательства перед 2 702 дольщиками. Ущерб составил 3,8 млрд рублей.

Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство, потому что он заключил досудебное соглашение. В марте в суд было направлено уголовное дело в отношении учредителя одной из строительных компаний. Его обвиняют в пособничестве в мошенничестве.

По решению суда арестовано имущество и денежные средства обвиняемых на сумму свыше 352 млн рублей. Возмещён ущерб на сумму около 700 млн рублей. Уголовное дело будет направлено в суд.