Новости
16 ноября 2021, 11:42 Мария Сергеева

Депутаты челябинского заксобрания выбрали нового спикера

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на внеочередном заседании приняли постановление о прекращении полномочий председателя ЗСО Владимира Мякуша и назначили новым спикером Александра Лазарева.

Также на заседании Владимир Мякуш сложил полномочия депутата областного парламента. Он отметил, что решение уйти в отставку и сложить полномочия депутата – осознанное и не спонтанное.

«Полтора года назад перед выборами депутатом Законодательного собрания я обратился с предложением к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, к руководству партии “Единая Россия” с тем, чтобы не выдвигаться на очередной созыв. Но после обоюдного обсуждения мы договорились, что я работаю до выборов депутатов Госдумы, готовлю себе замену», – подчеркнул он.

Губернатор Алексей Текслер поблагодарил Владимира Мякуша за работу, подчеркнув, что он остаётся членом команды руководства Челябинской области и продолжит работать в качестве его советника.

На заседании областного парламента также был избран новый председатель ЗСО. Им стал первый вице-спикер Александр Лазарев. Его кандидатуру предложил Алексей Текслер.

Как писал «Октагон.Урал», о своём решении покинуть должность спикера областного парламента Владимир Мякуш сообщил 10 ноября. Он принял предложение губернатора Алексея Текслера стать его советником.

Владимир Мякуш впервые был избран депутатом ЗСО в 1998 году. С 2005 года он возглавлял областной парламент.