Новости
02 марта 2022, 17:02 Мария Сергеева

Для экс-замминистра минэкономразвития Челябинской области запросили 12,5 лет колонии за мошенничество

В Центральном районном суде Челябинска прошли прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра экономического развития региона Антона Бахаева, обвиняемого в мошенничестве и получении взятки, и директора рекламной компании «Элефант-Формат» Михаила Смирнова, обвиняемого в мошенничестве и даче взятки.

По версии следствия, в 2017 году они похитили из бюджета области свыше 33,5 млн рублей. Деньги были выделены на проведение XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Смирнов, как считает следствие, передал Бахаеву ранее оговоренную взятку в сумме 2,9 млн рублей за заключение между Агентством международного сотрудничества Челябинской области и его компанией 13 договоров по подготовке форума по завышенным ценам.

Гособвинитель попросил в суде назначить Бахаеву 12,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 29 млн рублей и запретом занимать должности в органах государственной и муниципальной власти на срок 10 лет. Для Смирнова гособвинение просит 13 лет колонии строгого режима и аналогичный штраф.

Обвиняемые вину не признают.