Новости
14 июля 2021, 16:59 Мария Сергеева

Экономическое обоснование строительства метротрамвая в Челябинске разработает фирма из Москвы

Созданием документации по обоснованию инвестиций строительства линий метротрамвая в Челябинске займётся научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3». Подрядчик был определён по итогам конкурентных переговоров.

Как говорится в протоколе рассмотрения заявок, была подана только одна заявка от «Моспроект-3». В результате конкурентные переговоры были признаны не состоявшимися, а договор будет заключён с единственным участником.

Документы должны быть подготовлены не ранее мая 2022 года.

«Моспроект-3» был создан в марте 1961 года. Компания участвует в проекте строительства большой кольцевой линии Московского метрополитена, выполняет работы по проектированию линии метро в поселке Комунарка, а также Юго-Восточной хорды.

Как писал «Октагон.Урал», Южный Урал получит инфраструктурный кредит на проект метрополитена с интеграцией в трамвайную сеть. В ходе недавней прямой линии президент России Владимир Путин ответил на вопрос про метро-долгострой. По его словам, деньги на достройку метрополитена в Челябинске есть. Куратором строительства метротрамвая в Челябинске стало ХП «Конгресс-холл», которое выступало заказчиком строительства конгресс-холла «Крылья» на берегу реки Миасс.