Новости
13 октября 2021, 17:51 Мария Сергеева

Ещё один очаг африканской чумы свиней выявили в Челябинской области

В Коркино на территории личного подсобного хозяйства зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС). Это уже четвёртый случай заражения.

Как сообщает пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, в подсобном хозяйстве пало шесть свиней. Экспертиза подтвердила, что животные погибли от АЧС. Предварительно, источником возбудителя инфекции стали не проваренные пищевые отходы.

В угрожаемою зону входят посёлок Бектыш Еткульского района, Коркино и посёлок Роза. В очаге инфекции находится 224 животных, а в угрожаемой зоне – 458.

Ранее эпизоотические очаги были выявлены в исправительной колонии № 1 (Копейск) и в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Красноармейского района (посёлок Новый) и в холодильной камере на складе в Челябинске, где хранилось мясо из подсобного хозяйства колонии.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но все же следует избегать контактов с заражёнными животными, чтобы не занести инфекцию в другие подсобные хозяйства граждан.