Новости
11 февраля 2022, 00:11 Вероника Мысляева

ФСБ задержала жителя Челябинска за 20 ложных сообщений о минировании

Сотрудники ФСБ задержали жителя Челябинска по обвинению в совершении более 20 ложных сообщений о минировании социальных объектов.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области, задержание проводилось совместно с коллегами из управления по Ставропольскому краю, а также представителями краевого УМВД.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 107 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Мужчина дал признательные показания.

Всего в разных регионах России в ходе операции силовиков были задержаны 14 человек – участников «сваттинговых» интернет-сообществ.

Как сообщал «Октагон.Урал», в январе 2022 года в Челябинске прокатилась волна эвакуаций в школах города. В конце месяца неизвестные сообщили о взрывном устройстве в городской администрации.

Кто минирует Урал?

Сразу три субъекта Уральского федерального округа страдают от волны лжеминирований. Практически ежедневно проходят эвакуации из социальных и правительственных учреждений в Кургане. На прошлой неделе в Челябинске из-за анонимного звонка минёры проверяли областное управление Федеральной антимонопольной службы, министерство промышленности, минимущества и главное контрольное управление. В Тюменской области шутники выбрали целью город Ишим, где силовики с собаками стали уже завсегдатаями детских садов и школ. Вопрос, что движет лжеминёрами, «Октагон.Урал» задал психологу.

Перейти к материалу